Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры, обремененной ипотекой? Возможно ли снять обременение и зарегистрировать права собственности на нового владельца одновременно? Каков срок ожидания снятия

• г. Смоленск

Хотела приобрести квартиру, но оказалось, что она обременена ипотекой. Можно ли заключать договор купли-продажи? Мне сказали, что можно одновременно снять обременение и зарегистрировать права собственности уже нового владельца, купившего эту квартиру? И сколько нужно ждать по времени, чтобы сняли с квартиры обременение ипотекой, если кредит уже погашен?

Ответы на вопрос (2):

Марина. Нельзя продать имущество которым собственник не вправе распоряжаться.

Сделки идут последовательно. Первая - снятие обременения. Сроки данного действия регламентированы. Узнать о них можно на официальном сайте.

Вносите аванс за квартиру - вашим авансом гасят ипотеку- банк снимает закладную (обременение) -выходите на сделку купли продажу, есть небольшой риск если сторона окажется недобросовестна, и по времени не так быстра процедура может оказаться.