Нужно ли наше согласие на проживание в проданной комнате и почему нам не предложили выкупить ее?

• г. Москва

Я,дочь, брат и мама прописаны в комнате коммунальной двухкомнатной квартиры.

Была продана одна из комнат.

Долгое время там не жили, но забирали корреспонденцию, оплачивали все счета..

Сейчас возникла необходимость уехать в эту комнату и жить.

Вопрос! Нужно ли было наше согласие? В какой форме? И почему, зная, где работает моя мама (на соседней улице) нам не предложили выкупить эту комнату?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Если Ваша комната находилась в собственности на момент продаже соседней комнаты, то у Вас было преимущественное право покупки. И Вас должны были уведомить о продаже. Вы уверены, что комната была продана, а не, например, подарена?

Если да, то, возможно, все-таки, Вы пропустили уведомление, и оно вернулось на почту. В таком случае, к сожалению, считается, что Вы уведомлены, пока не доказано иное.

В любом случае, у Вас есть право на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, если хотели бы реально выкупить соседнюю комнату. Срок исковой давности - три месяца. И нужно быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре КП.

Если комната у Вас муниципальная, то права преимущественной покупки у Вас не было..

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, на Ваш дополнительный вопрос: да, к сожалению. Если комната не находится в собственности, то преимущественное право покупки у Вас отсутствует. Оно есть у собственника комнаты - г. Москвы. В таких случаях уведомление отсылается в ДЖП и ЖФ г. Москвы.

С уважением,

Харченко О.В.