Трудовой коллектив просит уволить сотрудника с предупреждением - возможны ли судебные последствия?

• г. Волгодонск

У работника имеются несколько выговоров, последний с предупреждением о последующем увольнении. К тому коллектив просит назначить собрание трудового коллектива с просьбой уволить этого же сотрудника. Может ли трудовой коллектив решить вопрос об увольнении этого нерадивого сотрудника и какова вероятность, что суд его восстановит?

Ответы на вопрос (1):

Если выговоры объявлены официально и в течение года, то работника можно уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ, но не ранее, чем он совершит очередное нарушение.