Проблема с продлением срока нотариальной доверенности для приватизации недвижимого имущества - отказ и возможное нарушение закона

• г. Москва

Нотариальная доверенность касательно приватизации недвижимого имущества выдана 25 января 2013 года сроком на один год. Данная доверенность ни разу не была использована. Сейчас данной доверенностью нужно срочно воспользоваться, но Департамент жилищного фонда и жилищной политики попросил исправить срок доверенности (т.е. продлить ее еще на один год).

В нотариальной конторе нам в этом действии отказали. Хотя в Департаменте нам сказали, что одни нотариусы идут на встречу, а другие нет. Единственное решение которое они предложили, это оформить доверенность заново и заплатить заново за доверенность деньги.

Вопрос следующий: Прав ли нотариус, что отказал нам в исправлении срока доверенности? И какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (3):

Закон не предусматривает такого нотариального действия как "продление срока доверенности".

Нужно оформлять новую.

Здравствуйте! Елена, никакие исправления и дописки в документе не допускаются, вам необходимо оформлять новую доверенность, а сотрудникам департамента скажите, что они просят вас совершить противозаконные действия.

Нотариус по закону прав