Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по п. 9 ст 81 ТК РФ?

• г. Москва

Как расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя по п. 9 ст 81 ТК РФ? Все документы, включая ДС, подписываются обеими сторонами. Нужно ли в данном случае ДС или надо делать уведомление работника о расторжении договора по указанному основанию и знакомить его под роспись с этим уведомлением. Будет ли это считаться расторжением трудового договора?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Да, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под роспись. Если откажется расписываться, то надо будет составить акт в присутствии двух свидетелей. А потом направить ему этот приказ по почте.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Добрый вечер, сотрудники написали заявление на досрочное расторжение трудового договора без положенной отработки в 14 дней на основании статьи 84 тк рф. Формулировка заявления сотрудников гласит: прошу вас расторгнуть досрочно трудовой договор по моей инициативе на основании статьи 84 тк рф в связи со случаем нарушения работодателя условий коллективного договора полной материальной ответственности. И считать последним днем моей работы 10 декабря 2017 г.

Вопросы: имеют ли право сотрудники не отрабатывать 14 дней на основании подачи заявления в такой форме?

Имеет ли право работодатель не принять заявление на расторжение трудового договора по указанной статье?

После вручения заявления о расторжении трудового договора работодателю под роспись будет ли считаться прогулом у сотрудника не вышедшего на работу 11 декабря?

Вопрос следующий: правомерно ли написать в трудовом договоре срок уведомления о расторжении договора по инициативе работника - 3 месяца? Т.е. если работник решил расторгнуть трудовой договор, он уведомляет работодателя за 3 месяца до даты расторжения договора. Можно ли трактовать подобным образом фразу из ст.80 ТК РФ "не позднее чем за две недели". Получается, можно раньше?

Заранее спасибо.

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Вопрос такой: нужно ли и какие документы если нужно, зарегистрировать в регистрационной службе односторонний отказ от исполнения договора Арендодателем в силу договора аренды, если такой отказ есть в договоре при определенных обстоятельствах, например если арендатор не платит аренду 4 месяца, а в договоре прописан односторонний несудебный порядок в этом случае Арендодателя от исполнения Договора? И зарегистрирует ли Регистрационная служба расторжение Договора в этом случае только на основании документов Арендодателя: уведомление о расторжении договора и доказательство получения данного уведомления Арендатором. Или в любых случаях несмотря на то что указано в Договоре нужно рапрашивать документы какие-то или согласие на расторжение тогда это не будет по договору односторонним расторжением? Пожалуйста помогите разобраться? Или надо обращаться в суд в любом случае так как арендатора все равно не даст никаких документов на регитсрацию о преращении договора аренды в одностороннем порялдке Арендодателя! Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору, собралась в декрет, роды ставят на 19.09.14,а срок договора заканчивается 29.09.14. В договоре в пункте расторжение договора прописано следующее 12.3. Уведомление о расторжении трудового договора, изменении условий Трудового договора признается надлежащим, если Работодатель уведомил Работника о принятом решении в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения посредством личного вручения уведомления или через третьих лиц, а также направления по почте, а равно как и по иным каналам связи (факсимильной, а также электронной - в виде графического файла, воспроизводящего как текст уведомления, так и рукописную подпись и оттиск печати).

12.3.1. Работник соглашается с тем, что уведомление Работника о расторжении трудового договора, изменении условий трудового договора отправленное Работодателем по электронной почте, на электронный адрес, указанный Работником в настоящем трудовом договоре, с дублированием текста уведомления (краткое содержание) в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона Работника, указанного в настоящем трудовом договоре, является надлежащим. Датой получения уведомления в этом случае является дата получения Работодателем электронного сообщения о доставке электронного письма Работнику, а равно как и дата получения Работодателем смс о доставке сообщения Работнику.

Подскажите, законно ли что работодатель уведомит меня по эл. почте и днем получения уведомления будет день отправки письма на эл. адрес. Не нарушает ли данная формулировка мои права.

Спасибо.

Оветьте пожалуйста, обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию?... Если учесть что у меня нет трудового договора, а на основании статьи 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

ПО ТК РФ я обязана отработать 2 недели... только в том случае если есть Труд договор?... ДА ИЛИ НЕТ... совсем запуталась... заранее спасибо за ответ.

У меня небольшой вопрос по поводу расторжения трудового договора по инициативе работника. В трудовом кодексе написано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели". Вот только что означает фраза "Предупредив об этом работодателя в письменной форме" не уточняется. Что собой представляет это предупреждение, и как оно составляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение