Гражданка Смирнова не получила согласия на прописку в квартире погибшего партнера - судебное решение и правомерность
199₽ VIP

• г. Городец

Гражданка Смирнова, в течение пяти лет находилась в фактических брачных отношениях с Кузнецовым и проживала в его квартире, оставаясь прописанной в жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей Кузнецова она поставила вопрос о прописке в его квартире, на что согласия не получила. Обращение в суд оказалось безуспешным. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Фактические отношения не порождают правовых последствий

Оспаривайте решение суда

В России имеет силу только зарегистрированный брак, фактические брачные отношения не признаются.

Смирнова и Кузнецов юридически друг другу - никто.

Это правомерно.

Регистрация по месту жительства осуществляется только с согласия собственников жилого помещения. Брачными отношениями признаются только официально зарегистрированные браки в установленном законом порядке.

Отказ суда правомерен.

Вот это внимательно изучите и в задаче преподавателю на это сошлитесь.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

И далее ст.70 ЖК.

Желаю вам пятерки.