Гражданка Смирнова не получила согласия на прописку в квартире погибшего партнера - судебное решение и правомерность
199₽ VIP

• г. Городец

Гражданка Смирнова, в течение пяти лет находилась в фактических брачных отношениях с Кузнецовым и проживала в его квартире, оставаясь прописанной в жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей Кузнецова она поставила вопрос о прописке в его квартире, на что согласия не получила. Обращение в суд оказалось безуспешным. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Фактические отношения не порождают правовых последствий

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте решение суда

Спросить
Пожаловаться

В России имеет силу только зарегистрированный брак, фактические брачные отношения не признаются.

Смирнова и Кузнецов юридически друг другу - никто.

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства осуществляется только с согласия собственников жилого помещения. Брачными отношениями признаются только официально зарегистрированные браки в установленном законом порядке.

Отказ суда правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Вот это внимательно изучите и в задаче преподавателю на это сошлитесь.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

И далее ст.70 ЖК.

Желаю вам пятерки.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка C в течение 5 лет находилась в фактических брачных отношениях с гражданином К и проживала в его квартире 5 лет, оставаясь зарегистрированной в другом жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей К, С поставила вопрос о регистрации в его квартире, на что К согласия не дал.

В связи с этим С обратилась в суд. Суд отказал в иске, ссылаясь на то, что вселение С было произведено с нарушением правил о регистрации, что заявительница не является членом семьи нанимателя и не приобрела права на данное жилое помещение.

Супруги кузнецовы прожив в браке 4 года развелись в январе 1988 г. решение суда с кузнецова взыскивались алименты в размере 1/4 его заработка на ребенка оставшегося у его бывшей жены. В декабре 1989 г. кузнецова стала инвалидом 3 группы вследствии несчастного случая на производстве в связи с чем ей была назначена пенсия. Она предъявила к кузнецову иск о выплате алиментов на ее содержание. Суд удовлетворил иск взыская с кузнецова ежемесячно в пользу кузнецовой 4000 руб.

в 1993 году она вновь вышла замуж. Кузнецов узнав об этом предъявил к ней иск о разделе имущества нажитого за период супружеской жизни и об обмене взыскания алиментов. Кузнецова просила в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Кузнецов объяснил в суде что в момент бракоразводного процесса не потребовал раздела спорного имущества поскольку проживая в общежитии не мог разместить предлагаемую часть имущества на занимаемой им площади поэтому раннее спора об имущистве не возникало.

Какое решение должен вынести суд?

Статья 333.38 Налогового кодекса освобождает от уплаты физические лица, которые проживали с родственниками до фактической его смерти в общем жилом помещении, что подразумевается под словом проживали (прописаны или фактически проживали) и какой комментарий это подтверждает. Возможно ли обращение в суд об освобождении от этого налога если наследник проживал, но не был прописан.

Муж был военный, умер по болезни так-как он был Чернобылец. При жизни мы не успели узаконнить наши брачные отношения. Но после его смерти есть Решение суда (О встановлении факта пребывания у фактических брачных отношениях проживания одной семьёй без брака)). Имею ли я право на получение военной пенсии мужа, полагаясь на это решение суда (О фактических брачных отношениях проживани. Я одной семьёй без брака)

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Стаж работы-34 года. Мой внук также посещает мой детский сад. Вместе с ним группу посещают близнецы Кузнецовы. Часто близнецы забирали игрушки у моего внука, прятали в свои кабинки. Как-то один из близнецов несколько дней носил варежки моего внука (мы думали, потеряны). Мать ребенка, моя дочь, попросила мать Кузнецовых (медсестру массажа детского сада) научить своих детей не брать чужие вещи. На утро следующего дня в кабинет забежала моя дочь и со слезами рассказала: в обувной (помещение перед приемной) на нее накинулся отец Кузнецовых (врач-хирург), сильно толкнул со словами "На каком основании ты назвала моих детей ворами?" Последовала угроза расправы. Как правило, если случаются проблемные ситуации педагогов с родителями, приглашаю родтелей в свой кабинет и "разруливаю" ситуацию - беседую, разъясняю, убеждаю. Поэтому я пошла в группу внука с целью разъяснения ситуации. Пригласила Кузнецова в свой кабинет. Придя в мой кабинет, Кузнецов набросился на меня, потрясая кулаками и выкрикивая оскорбления. Я выбежала из кабинета со словами: "Сейчас охрану позову!" Кузнецов после этого убежал. Затем позвонила заведующей, та посоветовала обратиться в полицию по поводу угроз Кузнецова. Моя дочь обратилась в полицию с заявлением на Кузнецова. Участковый опрашивал воспитателя, заведующую, родителей, но никто ничего не слышал, т.е.Кузнецов сработал грамотно, без свидетелей. Возмущенная хамским поведением Кузнецова по отношению комне, я написала письмо в адрес главного врача медицинского учреждения, где работает Кузнецов, с описанием его неподобающего поведения. Кузнецов написал на меня жалобу на имя заведующей о превышении мною служебных полномочий. Ситуация произошла в начале ноября. Теперь Кузнецов написал на меня жалобу в департамент образования о том, что я порочу его честь и достоинство с требованием меня уволить. Заведующая требует, чтобы я написала завление на увольнение, так как я "превысила служебные полномочия, подписав письмо как старший воспитатель, "Почетный работник общего образования РФ", Ветеран труда, Лауреат премии губернатора в области образования", написав главврачу заявление на Кузнецова, не поставив ее в известность. Заведующая в угоду Кузнецову (так как он оказывает ей и ее семье врачебные услуги) решила перевести меня в другой корпус детского сада, в котором 6 групп (в моем корпусе-16). В связи с этим я многократно теряю в заработной плате. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? Если я не соглашусь-каковы для меня будут последствия?

В муниципальной квартире, где умер единственный прописанный человек, вместе с ним фактически проживала на протяжении 23 лет жена (она же была в ордере на вселение отв. квартиросъемщиком). После смерти мужа она обратилась в ДГИ с просьбой дать разрешение на вселение в эту квартиру т.к. она фактически там живет, ухаживала за мужем, инвалидом 1 гр., оплачивала кв. плату и т.д.

ДГИ отказал, мотивируя это тем, что выписавшись в 1992 из этой квартиры она утерчла право пользования.

Вопрос: есть ли перспектива положительного решения этого вопроса в суде?

У дочери до замужества была 1-ком. квартира, в которой она проживала со своей дочерью. После двух лет совместного проживания, мать зятя купила 2-ком. квартиру в ипотеку, используя деньги, вырученные за 1-ком. квартиру и фактически стала собственником 2-ком. квартиры. Как правильно распределить доли на эту квартиру между дочерью, зятем и внучкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа признали нуждающегося в жилом помещении, поставили на очередь вместе с дочкой ей 9 лет, меня не поставили т.к. у меня нет 10 лет прописки (город СПб). Вопрос: Что значит нуждается в жилом помещении? И что надо сделать чтобы получить то самое жилое помещение?

Р.S. Муж с дочкой прописаны в моей комнате 18 метров, которую. Мне подарили в 2008 году.

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

Имею в собственности квартиру. В квартире зарегистрирован посторонний мне человек. Фактически это человек проживает в другом жилом помещении (комнате), по другому адресу. Помещение тоже принадлежит тоже мне. Суды по его выписки и выселению результатов не дали. Предлагаю ему выписаться из моей квартиры и одновременно подарить ему жилое помещение, где он проживает, на что получено устное согласие. Как лучше оформить сделку, чтобы не получилось так, что Я подарю жилое помещение, а выписываться из квартиры он не захочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение