Переход на красный свет - игнорировать штраф или оплатить? Что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Сегодня выписали штраф за переход на красный свет в размере 500 руб. В первый раз и сразу 500 р. Кто-то говорит не оплачивай, это как предупреждение, кто-то говорит плати, иначе ещё и в суд вызовут. Записали паспортные данные и проживание (прописку не смотрели, я вообще из МО, а оштрафовали в Казани) Что мне сделать, игнорировать или оплатить? Водительских прав у меня нет, ближайшие 1,5 г за границу не собираюсь, с ребенком буду сидеть.

Ответы на вопрос (2):

штраф могут удвоить,тогда 500+1000=1500.Вот только вопрос будет ли исполнено....