Вопрос иска о разделе квартиры после окончания срока исковой давности - аргументация адвоката

• г. Барнаул

Женщина была замужем с 2000 по 2005 год. Во время брака они с мужем приобрели квартиру. Но договор купли продажи и госрегистрация была оформлена только на нем (она не знает почему, не помнит чтобы давала ему нотариальную доверенность на данную сделку). До 2012 года он жила в данной квартире. Бывший муж жил в другом месте. Сейчас она подала иск о разделе данной квартиры (заявление составлял адвокат), но адвокат бывшего мужа на предварительном заседании заявил, что прошел срок исковой давности на раздел данной квартиры. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).