Как быть при отсутствии руководства в организации при увольнении сотрудника?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В организации, в которой я сейчас работаю, складывается очень нехорошая ситуация. Где-то неделю назад, по собственному желанию, уволился Генеральный директор, через 2 дня, по собственному желанию, увольняется директор филиала, в котором я непосредственно работаю. Никаких движений по назначению новых руководителей или лиц исполняющих их обязанности не наблюдается и скорее всего, собственник (заграничный), никого не будет назначать (у организации огромные долги, как перед работниками, так и перед контрагентами, выгодней банально слить организацию, сделав ее мертвой душой, один из шагов к этому - оставть без руководства).

Собственно вопрос. Если руководство не будет назначено, а я решу уволиться, на чье имя я должен буду писать заявление об увольнении, кем в таком случае будет подписываться приказ об увольнении?

Ответы на вопрос (6):

Заявление пишите на того кто назначен И.о

Заявление пишите на имя начальника (не И.О. - возможно у И.О. нет полномочий на увольнение) и отдавайте на регистрацию по входящей секретарю.

Пишите заявление на исполняющего обязанности директора, если такового нет, то на имя учредителя.

Напишите заявление на имя руководителя организации ( место для фамилии оставьте пустым).

Заявитель пишет ззявлениетна имя должностного лица, которое имеет право приема и увольнения. Не Ваша забота, есть руководитель или исполняющий обязанности, предупреждайте своим заявлением об увольнении за две недели и после этого не выходите на работу.

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Трудовой договор Вы заключали не с руководителем организации, а с организацией. Поэтому и пишите в "шапке" заявления наименование организации, например: "В общество с ограниченной ответственностью "Ромашка".

Заявление об увольнении следует подать секретарю под расписку на втором экземпляре либо направить по почте по адресу организации ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Если издавать и подписывать приказ об увольнении будет некому, Вы можете, не опасаясь правовых последствий, закончить работу по истечении двух недель с момента получения Вашего заявления, после чего обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о том, что Вам не выдают трудовую книжку. Тем самым, Вы во всяком случае зафиксируете невозможность получить трудовую книжку и подтверждение факта Вашего увольнения, о чем будет указано в ответе инспекции труда.