Как быть при отсутствии руководства в организации при увольнении сотрудника?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В организации, в которой я сейчас работаю, складывается очень нехорошая ситуация. Где-то неделю назад, по собственному желанию, уволился Генеральный директор, через 2 дня, по собственному желанию, увольняется директор филиала, в котором я непосредственно работаю. Никаких движений по назначению новых руководителей или лиц исполняющих их обязанности не наблюдается и скорее всего, собственник (заграничный), никого не будет назначать (у организации огромные долги, как перед работниками, так и перед контрагентами, выгодней банально слить организацию, сделав ее мертвой душой, один из шагов к этому - оставть без руководства).

Собственно вопрос. Если руководство не будет назначено, а я решу уволиться, на чье имя я должен буду писать заявление об увольнении, кем в таком случае будет подписываться приказ об увольнении?

Ответы на вопрос (6):

Заявление пишите на того кто назначен И.о

Спросить
Пожаловаться

Заявление пишите на имя начальника (не И.О. - возможно у И.О. нет полномочий на увольнение) и отдавайте на регистрацию по входящей секретарю.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на исполняющего обязанности директора, если такового нет, то на имя учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление на имя руководителя организации ( место для фамилии оставьте пустым).

Спросить
Пожаловаться

Заявитель пишет ззявлениетна имя должностного лица, которое имеет право приема и увольнения. Не Ваша забота, есть руководитель или исполняющий обязанности, предупреждайте своим заявлением об увольнении за две недели и после этого не выходите на работу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Трудовой договор Вы заключали не с руководителем организации, а с организацией. Поэтому и пишите в "шапке" заявления наименование организации, например: "В общество с ограниченной ответственностью "Ромашка".

Заявление об увольнении следует подать секретарю под расписку на втором экземпляре либо направить по почте по адресу организации ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Если издавать и подписывать приказ об увольнении будет некому, Вы можете, не опасаясь правовых последствий, закончить работу по истечении двух недель с момента получения Вашего заявления, после чего обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о том, что Вам не выдают трудовую книжку. Тем самым, Вы во всяком случае зафиксируете невозможность получить трудовую книжку и подтверждение факта Вашего увольнения, о чем будет указано в ответе инспекции труда.

Спросить
Пожаловаться

В филиале произошла смена руководителя. Бывший директор филиала уволился по собственному желанию. Генеральный директор издал приказ в котором прописал, что возложить обязанности директора филиала на заместителя.. Интересуует вопрос, изменится ли должность заместителя (на и.о или ВрИО), или она останется прежней, т.е. просто заместитель директора будет исполнять функции вакантной должности директора филиала?

В организации уволился директор, на его место решением учредителей назначен исполняющий обязанности директора, вплоть до назначения директора. Вопрос: нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о назначении исполняющего обязанности директора или дождаться нового собрания учпстников на котором окончательно избирут директора?

В организации, где я работаю сменилось руководство. Новый генеральный директор говорил, что сокращения и увольнения не будет. Однако, сотрудников заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Писать по собственному желанию я не хочу. Но и работать не дают. Заблокировали компьютер, так что выполнять свою работу я не могу. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

После увольнения директора решением совета директоров меня временно назначили исполняющим обязанности директора ООО.

Однако через неделю после этого назаначения я сам натисал заявление об увольнении по собственному желанию на имя председателя совета директоров. После подачи моего заявления об увольнении прошло положенные две недели однако совет директоров не вынес решения по существу моего заявления.

Могу ли я, как исполняющий обязанности директора ООО, сам издать приказ о соем увольнении и получить на руки трудовую книжку.

Организация (ООО) в которой я работаю введена арбитражным судом банкротство (наблюдение) генеральный директор предлагает написать заявление по собственному желанию, а я хочу доработать до ликвидации организации. Подскажите как поступить, чтобы больше получить компенсаций, выходных пособий уволится по собственному желанию или дождаться ликвидации организации.

У нас такая ситуация. Являемся филиалом государственного предприятия. Директор филиала пошел на повышение. Исполняющим обязанности директора филиала был назначен один из членов коллектива - начальник одного из отделов. Руководством предприятия рассматривается вопрос о назначении директором нашего филиала человека со стороны. Может ли коллектив совместно с профсоюзной ячейкой обратиться с заявлением к руководству предприятия о назначении директором нынешнего исполняющего обязанности? Обязано ли руководство предприятия учитывать мнение коллектива? Сфера - лесное хозяйство. Если мнение коллектива должно быть учтено, подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить?

В данный момент я приказом Управления образования назначена исполняющим обязанности заведующего. Заведующий на курсах будет еще всю следующую неделю. Но сложилась такая ситуация, что мне необходимо уволиться. На чье имя мне писать заявление на увольнение? На имя начальника Управления образования? Но, если отрабатывать две недели, то через неделю я уже не буду исполняющим обязанности заведующего, а буду являться одним из сотрудников заведующего. Подскажите, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация в которой работаю меняет название. Нам предлагают уволиться и опять устроиться. Что если я откажусь писать заявление об увольнении по собственному желанию? Насколько я понимаю при ликвидации организации сотрудников должны сократить и выплатить выходное пособие, а потом принимать на работу в организацию под новым названием. Похоже руководство хочет сэкономить на выплатах. Что делать и на что ссылаться? Спасибо!

Московская организация имеет филиал за Уралом. По Положению о филиале на него возложена обязанность самостоятельно отчитываться по налогам. В связи со сменой руководства филиала он несвоевременно сдал декларации по местным налогам. Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Мы организация в которой директор уволился, а работник исполняющий обязанности директора отказался в дальнейшем занмать этот пост, теперь право подписи ни у кого нет. один сотрудник в нашей организации написал заявление по собственному желанию, кто это заявление имеет право подписывать, если не укого нет право на подпись, что делать. Очень надеюсь на вашу юридическую помощь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение