Без моего согласия - спор о дарении квартиры моей сестре и попытка ее отмены
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Я инв.2 гр. с 1990 года. В 2003 году мои родители-отец и мать составили, без моего ведома, договор дарения 2 комнатной квартиры моей сестре. Сестра отказывается давать согласие на раздел квартиры. Мать до сих пор жива, здорова, она хочет отозвать свое заявление обратно. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

какое заявление отозвать? оспорить договор дарения не просто, если нарушены ваши права это надо доказать

Нет, не возможно.

Договор дарения можно оспорить через суд только при наличии веских оснований, предусмотренных ст.166-181 ГК РФ

Добрый день!

Договор дарения очень сложно оспорить в судебном порядке.

Основанием может явиться покушение сестрой на жизнь матери

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Если вы являетесь нетрудоспособным, в таком случае вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ

К сожалению то, что Вы являетесь инвалидом и что договор дарения составлялся без вашего ведома не может являться основанием для признания его недействительным. Если дарение совершено в надлежащей форме и право собственности сестры на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, то остается рассчитывать только на порядочность сестры решения дела миром.