Можно ли анулировать договор трудовой, а не уволить (Согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

• г. Москва

Работник проработал у ПБОЮЛ 4 мес. Не явился на работу. Составлен акт с 3-мя подписями. Можно ли анулировать договор трудовой, а не уволить (Согласно ч. 4 ст. 61 ТК РФ). И в чем разница. Что выгоднее д/работодателя? Какие выплаты делать?

Ответы на вопрос (1):

Аннулировать нельзя. Законом установлен только один случай, указанный в ст. 61 - если к работе не приступил в течение недели. Но это именно при приеме на работу, и если действительно в течение недели работник к работе не приступил. У Вас работник к работе приступил.

Поэтому возможно только увольнение. Выплаты - окончательный расчет за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.