Как сохранить муниципальную квартиру для несовершеннолетнего ребенка при покупке жилья через государственный жилищный сертификат?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сейчас в муниципальной квартире прописаны я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Он купил квартиру по государственному жилищному сертификату, которая оформляется в равную долевую собственность на меня, отца и мать. На моего сына денег в сертификате не дали, сославшись на то, что он не является членом семьи моего отца. По законодательству мы при покупке квартиры с использованием ГЖС должны освободить муниципальную квартиру. Нам говорят в КЭЧ, чтобы мы выписывались все, включая моего сына и сдавали квартиру, иначе они подают в суд, так как мы подписывали обязательство, что должны освободить квартиру после реализации ГЖС. А как быть с моим сыном? С одной стороны денег на него в сертификате не дали и в обязательство освободить квартиру он не включен, но и один в муниципальной квартире он остаться не может, так как ему 5 лет, а я должен выехать из квартиры. Какие возможны варианты, чтобы сыну осталась эта квартира?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых: если Вы говорите о долевой собственности и покупке квартиры, то она уже в собственности , а не муниципальная. Во вторых-конечно если Ваш ребенок не включен в число лиц указанных в ГЖС (а кстати должны были-член семьи это не обязательно сын,дочь,жена и т.д.) то и снимать его с регистрации по прежнему месту жительства не нужно-а Вы как мать оставайтесь также зарегистрированными по этому адресу, будучи сособственницей квартиры где живыт мать и отец. Далее события будут развиваться так: или Вам самой от имени ребенка необходимо подать иск о месте его проживания и регистрации (и( естественно Вас с ним) или жилищные органы попытаются выселить его и Вас опять-таки через суд. Думаю, что в данной ситуции вопрос разрешиться следующим образом: третьим лицом будет МО , а они не захотят терять квартиру которую Вы должны освободить и постараются каким-то образом компенсировать невключение Вашего сына в ГЖС с той целью, чтобы Вы все-таки освободили квартиру.Посмотрите как будут развиваться собитыя. У моего приятеля была аналогичная ситуация.Он получил ГСЖ на себя жену и мать, а через месяц у него родился сын который не был включен в ГСЖ.Он не выписывал мать в новую квартиру, требовал "компенсации" за второго и естественно не освобождал квартиру и добился .