Ложное заявление о нарушении тишины - как защититься, если у вас неприязненные отношения с соседкой?
199₽ VIP

• г. Калуга

В мой адрес поступило заявление на нарушение тишины когда этого не было совершено что делать? Сдается, что причиной этому, является неприязненные отношения с соседкой. Приходил участковый взял объяснительную, в которой описала, что стояла в подъезде, но не курила и не громко разговаривала с подругой. Как мне поступить, если из свидетелей только эта соседка, которая возвращалась с работы и она не делала никах замечаний в наш адрес, тем более мы ушли сразу же после нее.

Ответы на вопрос (4):

Ничего, Вы все правильно сказали.

Спросить
Пожаловаться

Отрицайте данный факт если нет свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Если свидетелей нет, то Вам нечего волноваться. Кроме того, даже если были бы свидетели, сразу за такое не наказывают. Необходимо несколько таких фактов, исходя из практики.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда !

Согласно статье 11.4 Закона Калужской области № 288-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» - совершение действий в населенных пунктах, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также проведения официальных праздничных мероприятий, если эти действия не попадают под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 (трехсот) рублей до 500 (пятисот) рублей, на должностных лиц - в размере от 2000 (двух тысяч) до 5000 (пяти тысяч) рублей.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

- громкая речь, крики, свист, пение,

- использование звуковоспроизводящих устройств,

- неотключение неоднократно срабатывающей сигнализации,

- использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, нарушающей покой жильцов дома, в том числе установленных на транспортных средствах,

- применение пиротехнических изделий бытового назначения,

- выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Протоколы за совершение данного вида административного правонарушения составляют должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности), а дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.4 Закона Калужской области №288-ОЗ (нарушение тишины и покоя граждан), рассматриваются административными комиссиями.

То есть если кто-то мешает кому-то ночному отдыху - нужно вызывать милицию, которая составит протокол на нарушителей и передаст его в административную комиссию.

Постановление о привлечении к административной ответственности возможно в определенные Законом сроки обжаловать в Суд, но лучше сразу при этом найти юриста, который поможет избежать этого административного наказания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Соседка ходит и клевещет на нас, что якобы наша собака мочится в подъезде, написала заявление в полицию, участковый приходил нарушений не выявил взял объяснительную, сейчас дошла до работы у мужа, живём мы в квартире, которую нам предоставили от работы у мужа (договор найма на руках). Делает она это из-за того что не хочет с нами делить колясочную. Что нам делать с такой соседкой и как бороться с такой клеветой?

Соседка по подъезду спровоцировала скандал, была словесная перепалка. На стороне соседки есть один свидетель. Мой свидетель - моя мать, ей 80 лет, на суде присутствовать не может по состоянию здоровья. С соседкой давнии неприязненные отношения. Что делать?

Мы с соседкой неоднократно делали соседу мужчине замечания по поводу курения в подьезде, наши замечания он игнорировал,17 февраля я увидела что он снова курит соседка из квартиры напротив была свидетелем, я поднелась к старшей по дому и сказала, что мы сосезделали соседу замечание по поводу курения в подъезде, стар. По дому предложила сходить к нему в квартиру поговорить, когда мы поднялись и он нам открыл то в наш адрес начались нецензурные оскорбления и угрозы, что если напишем заявление то он снами рачетается, мы вызвали патруль и написали два заявления за курение и угрозы. За курение дали штраф 500 руб., а за угрозы нет состава преступления та нам ответил участковый.

Соседка вышла на балкон и увидела как несовершеннолетние ломают ее самодельную тележку которая ранее стояла на балконе. Балкон при этом не застеклен. Она сделала им замечание, и они пояснили что данную тележку нашли, после чего сразу же ушли. Ущерб соседке не причинен. Она написала заявление в полицию. Чего ей ждать?

3 ноября 2019 года приблизительно в 19 00 к нам домой очень громко, дергая ручку двери постучались. Когда я вышел в подъезд

Там стояли участковые и сказали мне что на нас жалуються соседи снизу, сказав что мы громко слушаем музыку в ночное время. Я объяснил им что ночью к нам действительно приходила полиция все проверила и убедившись что мы не слушали музыку а спали ушли. После этого участковый достал пустой бланк и попросил расписаться как он сказал это чистая формальность как бы отмнтиться что мы к вам приходили чтоб неполучить выговор. Без задней мысли я поставил росписи после чего они со мной попрощались и я вернулся в квартиру. А через несколько недель меня вызвали в суд. И сказали что я обвиняюсь в нарушение тишины и пока. В суде выслушали только противоположную сторону мне слово недовали сказать в свою защиту я нечего не мог. Подскажите пожалуйсто что мне делать в этой ситуации. И можно ли что то предпринять по отношению к сотрудникам полиции. Заранее спасибо.

Сегодня утром на меня с кулаками напала соседка, подкараулив у дома и нанесла руками удары в область спины и головы. Серьезных повреждений я не получила, так как зима-спасла верхняя одежда и головной убор. При этом она сказала, что ей все равно ничего не будет. При инциденте присутствовал муж соседки, который спокойно стоял в стороне и смотрел на происходящее. Других свидетелей не было (видимо это было спланировано, так как удары были нанесены внезапно со спины и до этого соседку я не видела). К счастью, из окна дома происходящее видела моя мама, которая с криками прямо в домашних тапочках выскочила на улицу и стала звать на помощь, но прохожих на улице как назло не было. После криков моей мамы соседка испугалась и сбежала. До этого соседка неоднократно произносила угрозы в мой адрес и, опять же, старалась делать это без свидетелей. Теперь я опасаюсь за свое здоровье и не знаю, как подействовать на соседку. Подскажите, можно ли доказать факт нападения на меня соседки, если все произошедшее видела только моя мама, а посторониих людей, видевших это, нет? Участковый мне сказал, что это административное преступление, т.к. нет побоев. Кстати, он был у соседки и та попросила у него прощения и сказала, что больше так делать не будет (т.е. косвенно признала свою вину). После этого участковый посоветовал мне обратиться в прокуратуру. Скажите пожалуйста, для чего нужно обращаться в прокуратуру и имеет ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Челябинской области, соседка сверху вызвала наряд, жалуясь на то, что ночью у меня играет громкая музыка. Музыку я действительно слушаю, но убавляю звук до невозможного, басы вообще отключаю, нарушить тишину и покой граждан было просто невозможно. Прибывший наряд обвинил меня в прослушивании громкой музыки, таковой не обнаружив. Была проведена беседа в подъезде о том, что я нарушаю тишину и покой граждан. Соседка утверждает, что я выключил музыку прям перед их приездом. Жалобы поступили только от неё и её сожителей. У нас неприязненные отношения, она злоупотребляет алкоголем и часто затапливает мою квартиру, Через несколько дней снова вызвала наряд, который снова громкой музыки не обнаружил, но обвинял меня всё в том же. Жалоб от других соседей не поступало. Через несколько дней пришёл участковый, взял с меня письменное объяснение и составил два протокола на нарушение Закона Челябинской области о тишине. Протоколы я подписал, указав не соответствующие действительности факты. Находясь у участкового, он попросил соседку привести свидетелей с другой квартиры. Пришедшая тётя подтвердила слова соседки, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний её не предупреждали. Считаются ли слова этой тёти доказательством в таком случае? Сколько соседей должны подтвердить, что я нарушил тишину и их покой для взыскания штрафа? Уровень громкости и частотные характеристики прослушиваемой мною музыки в разы ниже требований СанПина, на которые полиция вообще отказывается опираться, замеры тем более никто не производил, всё обвинение строится на показаниях соседки с сожителями и показаниях этой тёти, живущей, как выяснилось, у меня за полнотелой шлакоблочной стеной толщиной в полметра плюс по пять сантимов цементной штукатурки с каждой стороны. Соседи, живущие за тонкой гипсовой перегородкой говорят, что шума не было. Как оспорить штрафы, если их наложат? Как наказать соседку за наговоры? И ещё. Если, к примеру, у соседки сверху дырявый пол и не сделано никакой звукоизоляции, и она меня слышит, а другие соседи не слышат, то нарушителем всё равно признают меня? Большое спасибо!

Вопрос по поводу действий участковых. В Москве снимается квартира в спальном районе. В подъезде, в котором эта квартира, сдается еще 10 квартир. Жители этого подъезда написали жалобу участковому, указали грязь в подъезде, шум и тд.На нашу квартиру конкретно нет жалобы, что причиняем неудобства соседям, но, тоже снимаем, и поэтому тоже мы плохие. Участковый приходит регулярно, но нас не бывает дома, об этом говорят соседи нам. Договора аренды нет, регистрации тоже нет. Скажите, как лучше посупить, если участковый застанет дома?

Неприязненые отношения с соседкой. Муж работает в органах. Год назад они написали заявление что якобы он нанес побои ее гражданскому мужу. Дело не возбудили за отсутствие доказательств. Т.к участковый приходил минут через 15 после звонка, у него не было следов и свиделей. На этом не успокоились, узнали место работы и решили дейсвовать по-другому, написали заявление в ОЗБ с просьбой уволитьсупруга, т.к он оскарблял с их слов его и нанес побои и прикрывался милицией. Теперь продится проверка. Очень не хочется страдать от наговора и тем более терять работую. Участковый который приезжал к нам потерял все показания с тогодня а они пишут что уже и свидетель есть. Помогите как действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение