Ложное заявление о нарушении тишины - как защититься, если у вас неприязненные отношения с соседкой?
199₽ VIP

• г. Калуга

В мой адрес поступило заявление на нарушение тишины когда этого не было совершено что делать? Сдается, что причиной этому, является неприязненные отношения с соседкой. Приходил участковый взял объяснительную, в которой описала, что стояла в подъезде, но не курила и не громко разговаривала с подругой. Как мне поступить, если из свидетелей только эта соседка, которая возвращалась с работы и она не делала никах замечаний в наш адрес, тем более мы ушли сразу же после нее.

Ответы на вопрос (4):

Ничего, Вы все правильно сказали.

Отрицайте данный факт если нет свидетелей

Если свидетелей нет, то Вам нечего волноваться. Кроме того, даже если были бы свидетели, сразу за такое не наказывают. Необходимо несколько таких фактов, исходя из практики.

Уважаемая Надежда !

Согласно статье 11.4 Закона Калужской области № 288-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» - совершение действий в населенных пунктах, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также проведения официальных праздничных мероприятий, если эти действия не попадают под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 (трехсот) рублей до 500 (пятисот) рублей, на должностных лиц - в размере от 2000 (двух тысяч) до 5000 (пяти тысяч) рублей.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

- громкая речь, крики, свист, пение,

- использование звуковоспроизводящих устройств,

- неотключение неоднократно срабатывающей сигнализации,

- использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, нарушающей покой жильцов дома, в том числе установленных на транспортных средствах,

- применение пиротехнических изделий бытового назначения,

- выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Протоколы за совершение данного вида административного правонарушения составляют должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности), а дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.4 Закона Калужской области №288-ОЗ (нарушение тишины и покоя граждан), рассматриваются административными комиссиями.

То есть если кто-то мешает кому-то ночному отдыху - нужно вызывать милицию, которая составит протокол на нарушителей и передаст его в административную комиссию.

Постановление о привлечении к административной ответственности возможно в определенные Законом сроки обжаловать в Суд, но лучше сразу при этом найти юриста, который поможет избежать этого административного наказания.

Удачи Вам.