Коммунальная квартира - могут ли риэлторы без разрешения проникать в квартиру и общую территорию?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я живу в коммунальной квартире. Мои соседи решили продать свою комнату, т.к.они собственники этой комнаты и обратились в агенство недвижимости, написав на них доверенность. Могут ли эти риэлторы беспрепятственно проникать в квартиру с потенциальными покупателями и ходить по территории общего пользования с ними когда хотят и открывать своими ключами?

Ответы на вопрос (7):

Да, могут заходить в квартиру

Могут, это предусмотренно их договором, а поскольку собственник комнаты наделен правами посещения мест общего пользования, то они переходят и к риэлторам.

Нет, без вашего согласия указанные действия невозможны. Показы должны быть либо согласованы с вами (например, вы согласны с действиями риэлторов), либо должны происходить в присутствии собственников продаваемой комнаты. Если последние отсутствуют, вы имеете право закрыть дверь на предохранитель, цепочку, и никого не пускать.

Люди, занимающиеся продажей комнаты в коммунальной квартире, должны понимать, что продают не отдельную квартиру, а комнату, проход в которую возможен через места общего пользования.

Добрый день!

Несмотря на то, что собственники комнаты продают принадлежащее им имущество - комнату, места общего пользования являются общей (долевой) собственностью владельцев всех комнат.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Посещение посторонними лицами мест общего пользования, находящихся в общей долевой собственности, также является одной из форм владения и пользования общим имуществом.

Поэтому такие посещения должны осуществляться по соглашению с Вами, как с участниками долевой собственности. Если Вы не согласны с такими посещениями, их порядком, временем и т.п. (т.е. имеется спор относительно порядка владения и пользования общим имуществом), Вы вправе воспрепятствовать таким посещениям, а продавец комнаты вправе обратиться в суд за разрешением этого спора.

Я бы советовал некоторым юристам быть осторожнее с предоставлением ответов по принципу "как бы мой ответ лучше выглядел в глазах клиента". Подобные ответы обычно приводят к неблагоприятным для самого клиента последствиям, поскольку он может нарушить закон, действуя в полной уверенности в своей правоте, .

Места общего пользования находятся в общей собственности собственников комнат и каждый собственник каждой комнаты имеет право как посещать данную квартиру, так и приводить в нее гостей, а также предоставить соответствующие полномочия своему представителю. А действующая судебная практика вообще разрешает сдачу комнат в коммуналке в найм без согласия других собственников.

НЕТ, не могут. Законом установлены основания пользования жилым помещением, включая найм. Объектом жилищного правоотношения в этом случае является ВСЯ квартира, которая принадлежит сособственникам и распоряжение общим имуществом происходит по соглашению между ними или в порядке определенном судом.

Из вашего вопроса следует, что коридор и кухня находятся в общем пользовании и следовательно Вы имеете права защищать их от притязаний иных лиц, а проход помимо вашей воли и есть притязание.

Кроме того, по доверенности можно передать имущественное права (право например продать комнату) но передать неимущественное право (право пользования) нельзя.

Так же ни у риэлтора, ни у посетителей, не может возникнуть право пользования, так как они не являются членами семьи собственника или лицами, которые могут быть к ним приравнены.

О каких гостях может идти речь? В гости приходят к ХОЗЯИНУ, а если его нет, то гостить получается не у кого.

Только в присутствии собственника комнаты могут прийти потенциальные покупатели, которых с правовой точки зрения можно назвать посетителями (гостями).

Добрый вечер! Вам дано много ответов, но и я решила ответить.. Я постараюсь Вас убедить в том, что препятствовать маклерам в посещении комнаты соседей не стОит..

Начну с того, что комнату можно сдать в наем или заключить договор безвозмездного пользования и без согласия соседей. И такова, в основном, судебная практика.. Соответственно, если не брать доверенность, то, например, соседи могут заключить с маклерами договор безвозмездного пользования, месяца на три-четыре. И они на законных оснований будут пользоваться комнатой.

По поводу мест общего пользования... Просто для размышления: согласно закону, места общего пользования в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности всех сособственников жилых помещений в этом доме.. Это - лестничные клетки, лифты и т.п.. Значит ли это, что для того, чтобы сдать внаем квартиру в доме, пригласить пожить маклера или еще кого-то нужно согласие всех собственников жилых помещений данного дома? Ведь для того, чтобы попасть в квартиру, им нужно воспользоваться общими лестницами, лифтом и т.п...

Да, по доверенности получить право пользования нельзя. Но речь идет не о праве пользования. Как я понимаю, доверенность дана на продажу, плюс, им дали ключи для того, чтобы организовывать просмотры..

И главное: если Вы будете устраивать скандалы, спорить и т.п., то нормальные люди комнату соседей не купят. Их, конечно, может отпугнуть Ваше поведение, да и связываться не будут, нЕзачем.. Сейчас на рынке недвижимости бал правят покупатели, а не продавцы.. В связи с этим, кто купит проблемную комнату? Либо те же маклеры-перекупщики, либо скандалисты, которым все эти споры - как мед для пчел... ВАМ же выгодно, чтобы комнату купили адекватные люди.. И поэтому, на мой взгляд, стОит поучаствовать в продаже в том смысле, что смотреть, кто приходит на просмотры комнаты - и вести себя соответственно ситуации. Все равно, комната будет продана, так лучше тому, кто и Вам понравится...

Вот такое мое мнение.. Всегда считала, что нужно не руководствоваться тем, чтобы напакостить ближнему, а тем, чтобы СЕБЕ сделать лучше или, как минимум, не навредить. Быть мудрее...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.