Суд предлагает судебную экспертизу изменения кадастровой стоимости земельного участка в деле, где истец просит взыскать судебные расходы

• г. Москва

При рассмотрении дела об изменении кадастровой стоимости земельного участка суд предлагает истцу судебную экспертизу отчета оценки земельного участка. В иске истец просит взыскать все судебные расходы, в т.ч. и на судебную экспертизу. Можно ли истцу ходатайствовать перед судом о переносе расходов на экспертизу на ответчика и третьи лица. Или вообще отказаться от экспертизы. Но дело надо выиграть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы откажетесь от экспертизы, это скорее всего обернется против Вас. Не отказывайтесь и от оплаты экспертизы, это тоже в интересах истца. Судебные расходы взыщете с ответчика после того, как выиграете дело.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте Лариса!

Оплачивайте, потом взыщите расходы!

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Предложите свои экспертные органы.Все расходы все равно взыщите с ответчика