Суд предлагает судебную экспертизу изменения кадастровой стоимости земельного участка в деле, где истец просит взыскать судебные расходы

• г. Москва

При рассмотрении дела об изменении кадастровой стоимости земельного участка суд предлагает истцу судебную экспертизу отчета оценки земельного участка. В иске истец просит взыскать все судебные расходы, в т.ч. и на судебную экспертизу. Можно ли истцу ходатайствовать перед судом о переносе расходов на экспертизу на ответчика и третьи лица. Или вообще отказаться от экспертизы. Но дело надо выиграть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы откажетесь от экспертизы, это скорее всего обернется против Вас. Не отказывайтесь и от оплаты экспертизы, это тоже в интересах истца. Судебные расходы взыщете с ответчика после того, как выиграете дело.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

Оплачивайте, потом взыщите расходы!

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Предложите свои экспертные органы.Все расходы все равно взыщите с ответчика

Спросить
Пожаловаться

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

Дело по дтп. истцу удовлетворены исковые требования частично. В ходе рассмотрения дела была назначена экспертиза по ход-ву ответчика. Экспертизу оплатил. Иск к ответчику удовлетворен на 60%. Хочу взыскать с истца расходы на оплату услуг представителя и расходы по экспертизе. Возможно такое или взыскать можно только с меня. Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, если суд возложил обязанность по оплате экспертизы на ответчика и за ответчика оплатило экспертизу иное лицо. Истцу в удовлетворении требований отказано судом. Сейчас хочу взыскать расходы за экспертизу с истца, однако, суд отказал, ссылаясь, что фактически ответчик расходов по экспертизе не нес, оплачивало иное лицо. Можно ли подать заявление на взыскание суд расходов на экспертизу от иного лица?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

Оспаривая кадастровую стоимость земельного участка Истец заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Эксперт оценил стоимость земельного участка чуть ниже стоимости по отчету оценки. Третье лицо заявило ходатайство о проведении своей экспертизы. Как действовать если экспертиза третьего лица будет чначительно отличаться от второй оценки.?

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первой инстанции иск по установлению границы земельного участка истца с совладельцем не был удовлетворён. Истец подаёт апелляцию. Апелляционная инстанция решила поучаствовать в решении проблемы истца. По ходатайству истца апелляционная инстанция назначила экспертизу. В ходатайстве истец обязался оплатить экспертизу. Ответчик возражал против экспертизы, поскольку, по сути, спора не было, но истцу нужно было установить границу, т.е. решить свою проблему, привлекая ответчика в качестве обоснования своего иска. В итоге, апелляционная инстанция определяет вариант с границей земельного участка истца с совладельцем.

Далее, истец подаёт в первую инстанцию заявление о возврате с ответчика судебных расходов на сумму 150 000 рублей за услуги представителя и 56 000 рублей за судебную экспертизу?

Следует отметить, что участок ответчика в результате экспертизы и судебного разбирательства, не подвергся никакой трансформации-остался в первозданном виде, сохранив все точки поворота по границе с совладельцем, также площадь участка.

В итоге, истец решил свою задачу, оплатив стоимость услуг представителя и экспертизы, не привлекая ответчика. Вопрос:

1.Насколько правомерно требование удержания судебных расходов с ответчика, исходя из данной ситуации?

2.Участвуют ли третьи лица солидарно в погашении судебных расходов истца?

3.Учитываются ли судебные издержки, отдельно, при рассмотрении дела судом первой инстанции, который не удовлетворил иск, и судом апелляционной инстанции?

4. К заявлению должны быть приложены оригиналы договоров на оказание услуг представителя, также платёжных документов, или только их копии? Спасибо.e-mail gorrvladimir@yandex.ru

В ходе судебного разбирательства, ответчик попросил суд, назначить судебно-техническую экспертизу. Суд назначил, в ходе экспертизы, была уменьшена сумма оценки ремонта помещения. Суд признал виновным одного из ответчиков, и теперь он должен выплачивать материальные расходы. Сейчас второй ответчик, который просил назначить судебную экспертизу, просит суд взыскать расходы на проведение экспертизы. Вопрос, кто должен оплатить ему экспертизу-истец или второй ответчик, участвующий и признанный виновным в деле?

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение