Борьба за справедливость - как оспорить недействительную приватизацию и защитить права на жилье

• г. Жуков

В 2009 г. моя мать и отец попросили меня временно выписаться из 3-хком. Муниципальной квартиры, объяснив уменьшением платежей и пр., в собственную 2-х ком. кв. матери. Не стал спорить, т.к. жена была смертельно больна, трое детей (15, 7 и 6 лет), сам был после аварии, подписал согласие. Спустя неделю были прописаны ко мне и дети. Через пару месяцев квартиру приватизировали на отца, перенесшего инсульт на тот момент (без нашего согласия, хотя в тот момент находился псехологически убитым, могу не помнить). Нанять адвокатов не на что было. Месяц назад отец умер, мать выгоняет меня с детьми из ее собственной 2-х комнатной квартиры и говорит, что отец оставил завещение на ее имя и на трехкомнатную квартиру. У меня сейчас пятеро законных детей. Можно ли признать сейчас приватизацию недействительной и вообще что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

"Согласие на приватизацию" , полагаю, от Вас в 2009 году не требовалось, так как к моменту подачи заявления Вашим отцом на приватизацию Вы из квартиры были уже выписаны. То есть сняты с регистрационного учета по месту жительства. Согласие (отказ от права ) в данном случае в пользу отца оформляла, скорее всего, Ваша мать, поскольку именно она была вместе с Вашим отцом зарегистрирована в указанной квартире и никто более. Поэтому и стала возможной безвозмездная передача занимаемого ими обоими жилья от Администрации в собственность только одного отца.

Если же Вы под "временно выписаться" подразумеваете что Вы не были сняты с регистрационного учета и оставались зарегистрированным именно по месту жительства по адресу 3х комнатной квартиры, проживая реально по адресу 2х комнатной, то в таком случае имеет место смысл оспорить сделку по приватизации. Поскольку Ваши интересы нарушены. Но это только в случае, если Вы не давали письменный отказ от права на приватизацию в пользу своего отца.

Если же выяснится, что с регистрационного учета по месту жительства (постоянного) ВЫ не выписывались, а отказ от приватизации был все таки Вами подписан, то в таком случае за Вами остается право пожизненного проживания в указанной квартире.

По вопросу наследственных прав на данное жилье, оставшееся после смерти отца, Вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, чтобы ознакомиться с текстом завещания.и в последующем на его основании принимать правовые решения