При совершении сделки купли-продажи квартиры, нужно ли нотариально оформить договор купли-продажи и расписки о получении денег?

• г. Москва

При совершении сделки купли-продажи квартиры, нужно ли нотариально оформить договор купли-продажи и расписки о получении денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Указанный договор и расписка в получении денег могут быть составлены в простой письменной форме и нотариально удостоверять эти документы не обязательно. Обязательна только регистрация договора купли-продажи в федеральной регистрационной службе. Основание: ст.550 ГК РФ, ст.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 05.12.2005) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ".