Вопрос в том, правильно ли поступил суд. Заранее очень благодарю за Вашу помощь.

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста по такому вопросу:

гражданин Ш. предъявил писателю А. одного журнала иск о защите чести и достоинства И В Сталина. Основанием для предъявления иска послужила публикация в этом журнале, где писатель охарактеризовал деятельность Сталина как преступление против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, т.к. по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда этот гражданин предъявил к писателю иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опорочены распространением сведений о Сталине и его времени, поскольку этот гражданин принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление Ш. и рассмотрел его по существу.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Задачи по гражданскому праву и процессу студенты-юристы должны решать самостоятельно. Ничего сложного в данной задаче нет, но Вы должны сами учиться работать с текстом закона и учебниками. Иначе, поверьте мне как преподавателю с многолетним стажем работы, диплом получить можно, но работать будет с ним нельзя. Ознакомтесь со ст.134 ГПК РФ, ст.152 ГК РФ. Также внимательно прочитайте главу учебника по гражданскому процессу об иске. Подумайте, что такое "право на иск" и "право на предъявление иска". Почитайте работу профессора Г.Осокиной "Иск: теория и практика", М., 2000 ( в крупных библитотеках Вашего города это монография должна быть; попробуйте посмотреть в библиотеке Уральской государственной юридической академии)