Будет ли отменено УДО, если сын освобожденный по этому УДО совершает преступление снова, пишет явку с повинной, компенсирует ущерб потерпевшей и сотрудничает с полицией?

• г. Екатеринбург

Сын освобождён по УДО, через год совершает преступление снова, пишет явку с повинной, компенсирует ущерб потерпевшей, сотрудничает с полицией, будет ли отменено УДО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент совершения преступления находился на условно-досрочном освобождении - вероятнее всего да. Если совершено преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если тяжкое или особо тяжкое преступление - условно-досрочное осуждение будет отменено.