ИП и государственное учреждение культуры втянулись в судебный процесс из-за несогласия поставщика и покупателя на поставку сценической бутафории - как правильно доказать свою позицию?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Между мной (ИП) и гос. учреждением культуры был заключен договор на поставку сценической бутафории Люстры дворцовые и фонари подсвечники ручные, но в договоре не прописали что это именно Сценическая бутафория, а просто указаны люстры дворцовые и фонари. Учрежение внесло предоплату 30% после чего мы изготовили и поставили данные товар. Сейчас директор учреждения сменился и явно не заинтересован в данной продукции и пытается уйти от уплаты остальных 70%, ссылаясь на то что товар не качественный и не соответствует нормам безопасности РФ электроприборов. В договре вообще нет никакого тех. задания или описания товара (так как мы давно сотрудничали с этим учреждением на доверительных отношениях и всегда понимали и обсуждали что именно необходимо изготовить). Мы собрались подать ИСК в арбитражный суд, и они тут же подают встречный ИСК (опережая нас). Скажите на сколько все это опасно для меня как для предпринимателя? Как мне быть? Как объяснить что все детали и материалы обсуждались с бывшим директором (устно, по телефону) и что БУТАФОРИЯ для сцены не нуждается ни в сертификации ни является осветительным прибором, что это индивидуальная эксклюзивная работа художников и мастеров. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Раз они раньше подали иск, встречным должен быть Ваш иск. Привлеките в качестве свидетеля бывшего директора -Заказчика продукции.

Здравствуйте, Анастасия!

Если поставка товара была осуществлена в соответствии с предметом договора и приложенной к нему спецификацией, доводы учреждения несостоятельны, Вы отвечаете непосредственно за поставку в соответствии с условиями договора. так как поставка была осуществлена и каких либо требований ранее не имелось отказаться от договора не возможно.

Требования учреждения о том, что товар не качественный и не соответствует нормам безопасности РФ электроприборов не обоснованы