Ситуация с приобретенной квартирой - неожиданные проблемы и возможные действия

• г. Раменское

Купили квартиру видимо с проблемами.

Припокупке заказали расширенную Егрп.

Собственники мама. Потом она умирает, вступает в наследство сын (как оказалось из тюрьмы) владеет квартирой год, продает квартиру женщине - она тоже владеет почти год. И крайним покупателем мы.

При покупке сказали, что оригиналы документов забрали в агентстве недвижимости. Сдали документы и получили на нас.

Теперь выяснилось, что сын сидит до сих пор в тюрьме, продавал по доверенности. Дела из архива изъяты по следствию на женщину у которой мы купили. Квартира не арестована.

Сумму в договоре указали до млн. Остальное распиской.

Подскажите как действовать дальше?

В полицию идти страшно, предыдущая собственница (на которую возможно заведено уголовное дело), сказала что действительно покупала у сидящего в тюрьме и со сделкой все хорошо.

Договор купли-продажи составляли с пунктом о возврате денег или предоставлении другого аналогичного жилья.

Ответы на вопрос (5):

что вы конкретно хотите

Здравствуйте!

Вы - добросовестный приобретатель.

В соответствии со ст. 302 ГК у добросовестного приобретателя, т.е. лица которое не знало или не могло знать о том, что лицо, отчуждавшее имущество, не имело право этого делать, такое имущество может быть истребовано собственником, приобретатель приобрел его по безвозмездной сделки, а если сделка была возмездной, то только при условии, что имущество было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. No. 8 предусматривает, что "приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение" (пункт 24).

Возложение на приобретателя имущества бремени доказывания, что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение, обусловлено тем, что в данном случае доказывается определенный факт: незнание и невозможность узнать о правах своего контрагента на имущество, - а не разумность и добросовестность действий приобретателя при осуществлении им своих прав.

Однако поскольку Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", установил, что "государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права" и зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 2 п. 1 ст. 2), то приобретателю, чтобы доказать свою добросовестность, достаточно доказать, что имущество приобретено им у лица, права которого на это имущество зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Петр, здравствуйте! Предполагается, что вы являетесь добросовестным приобретателем, хотя, конечно, все эти расписки и указанные до миллиона суммы в договоре КП - могут и помешать Вам.. Хорошо, что обращались к маклерам, это значит, что Вы доверились профессионалам (я так не считаю, но хорошо, что так считают суды...).

ВАМ ничего предпринимать не нужно. А если, не дай Бог, поступит иск в суд, то обязательно обратитесь к юристу для ведения дела в суде.

Все-таки, нельзя было покупать квартиру, где так часто меняются собственники, и владеют они квартирой такой небольшой период времени...

НО если выяснится, что прежний собственник, отбывающий срок, на самом деле доверенность не выдавал, и она поддельная - квартира может быть истребована и от добросовестного приобретателя, к сожалению...

Будут вопросы - звоните..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Петр! вашу сделку признали недействительной?

Всё в ответе не распишешь. Вам понадобится адвокат, если вас вызовут по уголовному делу для дачи объяснений относительно приобретения имущества.

На практике была такая ситуация (приблизительно). В вашем вопросе нужно детально разбираться.

Пётр, всё, что Вы могли, Вы уже сделали. В сложившейся ситуации остаётся или продать квартиру или ждать чем всё это закончится. А на будущее сделать вывод - приобретая дорогостоящие покупки, во избежание подобных ситуаций, нужно привлекать квалифицированного юриста. Риски изначально были очевидны, и прежде чем приобретать такую квартиру нужно было всё полностью проверить.