Забор с ненадежным укреплением столбов - юридическая битва между заказчиком и подрядчиком

• г. Химки

Недавно с фирмой заключил Договор на установку забора. После проведения всех работ, выявились недостатки заключающиеся в ненадёжном укреплении столбов (шатаются). Согласно договору Заказчик, то есть я совместно с Подрядчиком должны осмотреть результат работ и принять его, а при обнаружении недостатков в работе сообщить Подрядчику что я и сделал (подписал и сообщил о недостатках письменно). Однако я внёс не всю сумму, а только её часть. Фирма требует внести остальную сумму, пугая меня юридическими последствиями, в том числе сносом забора, а я их прошу об устранении недостатков, после чего я оплачу оставшуюся сумму.

1. Может ли фирма выиграть суд, если подписан акт сдачи-приема работ?

2. Могут ли быть убедительными для суда указанные мною недостатки в этом акте, как нарушение фирмой Закона о Защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Компания не может выиграть так как нарушила условия своих обязательств. Вам нужно направить претензию согласно договору, что все споры по настоящему договору разрешаются в претензионном порядок, если спор не решён, необходимо обращаться в суд.Обращайте.

В вашем случае следует написать официальную претензию с указанием недостатков и требованием об их устранении. Что касается актов с указанием недостатков - желательно, чтобы вторые экземпляры были у вас и также были подписаны.

Относительно оплаты - нужно смотреть условия договора. Снести они конечно могут забор, но это будет самоуправство с их стороны, о чем их следовало бы предупредить.

На вашем месте, во избежании в дальнейшем последствий, советую вам нанять разово юриста, чтобы тот просто съездил к вашим подрядчикам и объяснил им последствия их действий, а также урегулировал бы спор по недостаткам и оплате работ. Это реально и быстрее, чем вы будете судиться с ними пол-года.