Сокращение должности юриста после декретного отпуска - юридические и законодательные аспекты

• г. Владивосток

Работаю в частной фирме (ООО), не так давно прошло сокращение должностей/сотрудников. До этого момента девушка, работающая у нас юристом, ушла в декретный отпуск, должна выйти в феврале 2014 года. Руководитель планирует сократить и должность юриста, ибо юрист на полный рабочий день нам без надобности, нам проще обратиться за разовой консультацией при необходимости. Но ведь после выходы из декретного отпуска, фирма должна предоставить должность и зарплату в том же размере, что и перед декретным отпуском. Подскажите, как нам можно поступить в правовом и законодательном поле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Сократить женщину, имеющую ребенка до 3-х летнего возраста Вы не можете, только при ликвидации организации.