Обязан ли не зарегистрированный и не проживающий в квартире 2-ой собственник оплачивать коммунальные услуги, такие как отопление - логика и законовые аспекты.

• г. Санкт-Петербург

Помогите обосновать то, что 2-ой собственник квартиры не зарегистрированный и не проживающий в ней обязан тоже оплачивать куммун. Услугу по отоплению. По логике должен, а с точки зрения законов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен и не зарегистрированный собственник участвовать в оплате всех платежей.

П. 3. ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 249 ГК РФ . Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.