У мужа в собственности однокомнатная квартира. Может ли он подарить половину жене и как это правильно оформить? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа в собственности однокомнатная квартира. Может ли он подарить половину жене и как это правильно оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Можете заключить договор дарения

Добрый день, Анна. Такая сделка возможна.

Оформляется это договором дарения с учетом требований, установленных законом.

Если необходима помощь в оформлении договора - обращайтесь.

Оформите договор дарения.

Добрый день. Ваш муж может подарить Вам половину своей квартиры оформив договор дарения. Для регистрации договора дарения необходимо оплатить гос пошлину 1000 руб. за регистрацию права собственности в федеральной службе гос. регистрации кадастра и картографии и подготовить договор дарения доли квартиры. Такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения и составляется в простой письменной форме. Если же ваш муж приобрел квартиру в браке по возмездной сделке, вы можете просто оформить соглашение об определении долей. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру в простой письменный форме. Составление лучше поручить юристу во избежании отказа в гос. регистрации перехода права собственности. Нотариальное удостоверение не требуется. Договор в 3 экз., правоустанвливающие и правоподтверждающие документы, кадастровый паспорт на квартиру (если сделки с этим объектом ранее не регистрировались в Росреестре), паспорта дарителя и одаряемого, квитанция об уплате госпошлины, в некоторых случаях иные документы сдаются в Росреестр (МФЦ) для гос. регистрации перехода права собственности.

Это, конечно же, если квартира является личной собственностью супруга (приобретена ДО брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке).

Могу помочь с оформлением.

Возможно,по Д-ру дарения-в нотариальной .или простой письменной форме.

Затем гос.регистрация.

Налогом, Д-р дарения,заключенный между близкими родственниками -не облагается.

Обращайтесь - поможем составить текст договора.