Как продать 1/2 дома и земли, имея свидетельства на целый дом и землю, и получить материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я построил дом. строили по типу дуплекса, т.к. хотели жить с братом двумя семьями рядом. Брат уехал. Я сейчас получаю свидетельство на весь дом. 1 свидетельство на право собственности и имею свидетельство о праве собственности на землю 5.5 сот.

Хочу продать 1\2 часть дом и 1\2 часть земли. Нашел человека, который хочет купить, но у него мат. капитал.

Вот у меня вопрос; как мне оформить продажу 1\2 дома и земли (нужно идти к нотариусу? Или просто имея целый дом я иду в юстицию с договором купли-продажи 1\2 части и дома и земли и нам выдадут по свидетельству на 1\2 дома и 1\2 земли каждому). И как в этой витуации мне получить мат капитал от него?

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (5):

В простой письменной форме, без нотариуса

Здравствуйте.

1.Вы идете с договором купли-продажи и с правоустанавливающими документами в Рег.палату, где Вам и зарегистрируют договор купли-продажи и через определенное время выдадут два свидетельства.

2.Мат.каптиал Вы получите через пенсионный фонд.

Сначала предлагайте выкуп сособственнику-брату (ст. 250 ГК РФ), затем пишите договор купли-продажи полдома и договор купли-продажи доли в земельном участке, в них указывайте реквизиты банковского лицевого счёта, на который нужно загнать маткапитал, и всё несите в Росреестр на регистрацию сделок.

Для начала нужно получить согласие ПФ на сделку, затем выделить 1\2 часть дома и зем.участка и только после этого составлять договор купли-продажи, который также сдается на проверку в ПФ, в договоре должен быть указан Ваш лицевой счет на который Вам переведут деньги.Также в договоре нужно прописать пункт, о том что до момента полного расчета 1\2 дома и зем.участка будут находится в обременении. После того, как получите деньги в Росресстре снимите обременение.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ (ред. от 28.07.2010 №241-ФЗ) « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Поэтому, если в свидетельстве о регистрации права собственности будет указано, что объектом права является часть дома, то средства МСК могут быть направлены на приобретение жилого помещения.

Также важный момент: возраст ребенка.

Действующим законодательством предусмотрено несколько возможностей приобретения квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала. Их можно разделить на две группы в зависимости от того, какой период времени должен пройти после рождения (усыновления) второго или последующих детей до того момента, когда Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала.

Если ребенку исполнилось- 3 года, то можно заключить договор купли-продажи и указать, что "оплата производиться средствами материнского капитала через ПФ", а если ребенку еще нет 3 года - тогда Продавцу с начало придется оформить целевой кредит на покупку жилья, после этого только погасить МК,