Как получить компенсацию от УТС после аварии, вызванной другой стороной - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ижевск

В марте месяце я попала в в аварию, виновата другая сторона, у меня машина куплена с салона, что мне делать чтобы получить компенсацию с утс, и мне обязательно надо нанимать адвоката, заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

не обязательно, произведите оценку. обращайтесь в СК.

Адвоката желательно нанять для взыскания ущерба непокрытого страховкой. Страховку можете получить в своей страховой компании.

УТС - взыскивается без проблем.

Просто заявите, суд сам все сделает.

Судебная практика однозначно говорит. что УТС входит в размер ущерба . выплачиваемой СК по ОСАГО виновного.

Сделать надо следующее: страховая УТС не будет считать, а потому с ихней оценкой не соглашайтесь. Сразу обращайтесь в суд, суд назначит экспертизу и попросите, чтобы был поставлен вопрос не только о стоимости восстановительного ремонта, но и чтобы определил эксперт УТС. Вот всё.

СК не всегда включают сумму УТС в страховые выплаты.. Обратитесь к оценщикам, получите оценочную ведомость и обратитесь в суд в рамках ЗоЗПП, бесплатно. Есть общественные организации которые занимаются этим бесплатно.

Добрый вечер.

Для того, чтобы взыскать ущерб необходимо сначала обратиться к независимому оценщику для определения размера причиненного ущерба, причем реального, без всякого износа и т.п. Также поставить перед оценщиком задачу - определить размер УТС автомобиля. Верховный суд указал, что УТС автомобиля является прямым ущербом от ДТП и такой ущерб должен быть возмещен.

При проведении оценки проследите за тем, чтобы оценщик вызвал к месту проведения осмотра и оценки представителя будущего ответчика, в противном случае такую оценку можно будет оспорить.

проведите экспертизу по определёнию утраты товарной стоимости и взыскивайте указанную в заключении эксперта сумму со страховой компании в пределах 120000 руб., свыше - с виновника, адвоката можете попросить составить иск или участвовать в суде, взыскивайте адвокатские услуги согласно ст.100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.