Как решить проблему неиспользованных отпусков и компенсацию за них для работников в ООО?

• г. Оренбург

Как правильно поступить в сложившейся ситуации: в нашем ООО есть работники, которые не были в отпуске с 2000 года. Компенсация за неиспользованный отпуск им тоже не выдавалась. Понятно, что трудовой кодекс мы уже нарушили, но как теперь можно исправить данную ситуацию? Что делать с отпусками за все года? Нужно предоставить ему их для отдыха или можно ему выдать компенсацию за них? Если можно укажите ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Нужно составить график отпусков и в этом году отправить в отпуск таких работников на срок не менее 28 дней, а на остальные неотгуленные отпуска с согласия работников можно выплатить денежную компенсацию. При этом нужно иметь в виду текст письма Минтруда РФ от 25.04.2002 № 966-10 "О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 126 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ ПО ЗАМЕНЕ ЧАСТИ ОТПУСКА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ":

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя".

Сумма, выплаченная взамен отпуска, будет уменьшать налоговую прибыль фирмы, поскольку такие выплаты соответствуют условию п.8 ст.255 Налогового кодекса. В нем сказано, что в расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую прибыль, включаются "денежные компенсации за неиспользованный отпуск, установленные трудовым законодательством Российской Федерации".

У работодателя есть право заменять денежной компенсацией любую часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. И не важно, как эта часть образовалась: из-за накопления предыдущих отпусков или из-за наличия ежегодных дополнительных. Ведь в Трудовом кодексе нет запрета на такие действия.

Но в любом случае, выплачивая компенсацию, помните, что сделать это можно только по просьбе работника. Более того, ст. 126 Трудового кодекса запрещает замену отпуска деньгами для беременных женщин, работников моложе 18 лет, а также сотрудников, занятых на вредных или тяжелых работах.