Проблемы с оплатой коммунальных услуг арендатором государственного бюджетного учреждения

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультации по следующему вопросу, моя организация является государственным бюджетным учреждением и сдает в аренду помещения находящиеся в ее оперативном управлении. Согласно договору аренды, арендатор обязан самостоятельно заключать договоры с обслуживающими организациями, однако этого не делает. Таким образом, Учреждение оплачивает все коммунальные услуги за свой счет, при этом арендатор не отказывается возмещать коммунальные услуги, но договор с Учреждением на безвозмездное оказание услуг о совершении от имени и за счет Заказчика действий по оплате счетов за обеспечение тепловой энергией арендуемых Заказчиком помещений подписывать не желает, ссылаясь на необходимость в целях налогообложения уплаты Учреждением НДС, а арендатором соответственно, как получившему услугу, налога на прибыль с ее рыночной стоимости. Платные услуги такого рода Учреждение оказывать не вправе, следовательно не понятно как оформить наши отношения с арендатором и получить с них задолженность прошлых лет? заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

нужно смотреть сам догвор аренды. Если арендатор обязан сам это делать, то и подвать в суд на исполнение условий данного договора. растторгнуть догвор аренды в случае неисполнения его условий.Все остальное не очень понятно