Могут ли наследники второй и третьей очереди претендовать на наследство, находясь в уже установленном наследстве внуков?

• г. Москва

Рассматриваю покупку квартиры, собственниками являлись пожилые люди, на момент их смерти их единственного сына в живых уже не было, из наследников первой очереди были только внук и внучка. Они вступили в наследство 10 лет назад. Вопрос: могут ли наследники второй и третьей очереди спустя 10 лет претендовать на наследство и отсудить часть у внуков?

Ответы на вопрос (2):

наследники 2-й очереди не могут

Это лучший ответ

Нет не могут, т.к. они наследовали по праву представления, т.е. они и есть наследники первой очереди. Наследники последующих очередей претендовать на наследство имееют право только в отсутствии предыдущих по очереди наследников.