ДТП на автотрассе в темное время суток - задержка решения дела и вымогательство со стороны дознавателей

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП. Я ехал по автотрассе в темное время суток, другой автомобил начал выполнять разворот с обочины не пропустив меня, произошло столкновение в ходе которого водитель этого автомобиля получил травмы.

Прошло 17 дней. При встрече с дознавателями было заявлено что пока потерпевщий полностью не выздоровеет, решение приниматься не будет (хотя родственники забрали его из больницы домой на 8-ой день после аварии).

Так же было заявлено что это дело надолго (6 месяцев и более) и итог 100%обоюдная вина, хотя у меня не было нарушений ПДД.

А еще после 6-ти месяцев разбора в ГАИ они обещают направить дело следователю, а автомобиль на трассологическую экспертизу, которую я должен буду оплатить.

Так же дознователи очень заинтересовались моим автомобилем. Даже один заявил, что я после этого затяжного процесса сам его им подарю.

Мне кажется что это обыкновенное вымогательство.

Как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Послать их куда подальше. А лучше их притязания на автомобиль описать в письме в УСБ. В ГАИ так называемый разбор не может длиться более двух месяцев. Если в ДТП нет пострадавших с тяжкими повреждениями или погибших никакое уголовное дело возбуждаться не будет. Это обычное вымогательство