Вопрос: является ли правомочным (законным) требование руководства нашей компании по формированию графика отпусков.

• г. Москва

При планировании графика отпусков на 2006 год, руководство нашей компании (ЗАО) настаивает на том, чтобы все сотрудники взяли отпуск (28 дней) в августе месяце (якобы наиболее удобный период с точки зрения производственной необходимости). Компания не является производственной и, соответственно, не имеет жестких сезонных графиков и обязательств по производству и т.п. Многие сотрудники предпочли бы разбить отпуск на 2 части: летнюю и зимнюю, по 14 дней). Вопрос: является ли правомочным (законным) требование руководства нашей компании по формированию графика отпусков.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ст.123 Трудового кодекса обязывает составление на предприятии графика отпусков. При этом график составляется с учетом мнения обеих сторон.

Статьей 125 ТК РФ установлено, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем.