Одиночная мать в затруднении - какие опции оплаты при увольнении и возможности пойти по сокращению, если остаешься на работе?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая мать, нашу организацию ликвидируют (банкротят), всем выдаюл листки о сокращении, кроме меня. При увольнении все будут получать выходное пособие, но мне не понятна моя перспектива если я остаюсь работать: Какие варианты оплаты моего труда и могу ли потом пойти по сокращению, или стоит сейсас, по своей инициативе, попросить листок о массовом сокращении. Разьясните, пожалуйста, процесс оплаты моего труда если я не попадаю под сокращение (продолжаю работать) и какие варианты увольнения за мной сохраняются по моей инициативе при конкурсном управляющем? Могу ли я сама выразить согласие на массовое сокращение?

Ответы на вопрос (4):

ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Лена, просите законом не запрещено. но для Вас есть возможность остаться на работе а гарантии и шансы выясните при разговоре с руководителем.

Ждите предупреждения Вас (письменно) о расторжении трудового договора и не стоит пока увольняться - вдруг Вас пригласят переводом в другое предприятие, банк, ООО или ИП? Тем более ликвидация может происходить на протяжении длительного времени (иногда и по полтора года). Если уйдёте по собственному желанию - не получите компенсации в виде двух зарплат и третьей, если встанете на учёт в качестве безработного гражданина до истечения 2 недель со дня сокращения.

Лена, не надо спешить с увольнением, если у Вас нет других выгодных предложений.

Работайте, ликвидатор будет платить деньги .