Вопрос: если муж ПОДАРИЛ долю в доме, может ли он сам единолично определить, какую именно часть он в натуре хочет ему выделить?

• г. Владимир

Мой муж подарил своему сыну (ему 4 года) 1/3 доли жилого дома, т. е дом сейчас по договору находится в общей долевой собственности. Ребенок проживает со своей матерью в другом доме, там же и прописан. В настоящее время необходимо выделить долю, принадлежащую мужу в натуре, на вариант, предлагаемый мужем (ребенку - 2 комнаты, ванная, туалет, отдельный вход, соразмерно 1/3 доли в доме) мать сына не согласна - требует другую комнату, но т.к. она по площади уже больше, чем 1/3, сделать отдельный вход, санузел и кухню без нарушения интересов мужа невозможно. Вопрос: если муж ПОДАРИЛ долю в доме, может ли он сам единолично определить, какую именно часть он в натуре хочет ему выделить? Чью сторону примет суд? Ребенок проживает с отцом столько же сколько и с матерью.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, так как права сособственников равны.

2. Всё зависит от аргументов сторон, представленных документов и заключения экспертизы о возможности выдела доли в натуре, как хочет каждая сторона спора.