Каковы права жены при оформлении кредита и долевого участия на мужа и как это отразится на собственности квартиры?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Состоим с мужем в браке. Покупаем квартиру в новостройке. Оформляем кредит на мужа (жена созаемщик автоматически). Договор долевого участия также оформляем на мужа, соответственно в свидетельстве о регистрации собственности муж будет единственным собственником. Какие права на квартиру будут у меня (жены)? Что может сделать с квартирой муж без моего согласия? Он может ее кому-нибудь оформить дарственной? Или, например, как распределится наследство, если я не являюсь собственником?

Ответы на вопрос (8):

Равные права согласно СК РФ

Анна, ВЫ имеете право на половину квартиры. Без Вашего согласия Ваш муж не сможет распорядиться квартирой

Имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке является совместной собственностью супругов, независимо от того , на чье имя зарегистрировано право собственности. Пока Вы в браке, супруг без Вашего согласия не может производить никакие сделки по отчуждению совместной собственности.

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Анна, здравствуйте!

Данная квартира, несмотря на то, что право на неё будет зарегистрировано на имя Вашего супруга, будет находиться в Вашей общей совместной собственности. Причем без определения долей (не долевая, а совместная собственность), хотя доли и предполагаются равными.

Даже впоследствии если супруг надумает без Вашего ведома распорядиться квартирой (продать, подарить, отдать в залог), то он не сможет этого сделать, поскольку в Управлении Росреестра, которое проводит государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, переход права по такой сделке не будет зарегистрирован, пока Ваш супруг не предоставит Ваше согласие, удостоверенное нотариусом, на распоряжение квартирой.

Это лучший ответ

Какие права на квартиру будут у меня (жены)?

Анна, совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Недвижимым имуществом являются те вещи, которые не могут быть перемещены без серьезного ущерба их назначению. Это объекты гражданских прав, которые прочно связаны с землей. К ним относятся дома, здания, сооружения, земельные участки, предприятия. Также к недвижимому имуществу закон относит воздушные и морские суда, подлежащие государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ).

Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть заключено в простой письменной форме. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Или в судебном порядке поровну.

Что может сделать с квартирой муж без моего согласия? Он может ее кому-нибудь оформить дарственной?

Для дарения потребуется Ваше нотариальное согласие на основании статьи 35 Семейного кодекса.

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю; умершего супруга

Данная квартира будет являться ваши совместно нажитым имуществом (приобретено в браке). Вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире (если соглашением с мужем вы не установили иное (в брачном договоре)).Без Вашего согласия муж не сможет произвести отчуждение совместной квартиры (конечно же если вы не выдадите ему доверенность с соответствующими полномочиями, или не подпишете у нотариуса согласие на продажу квартиры). Если все таки муж произведен отчуждение квартиры, данная сделка будет являться недействительной, вы сможете ее оспорить в суде

Уважаемая Анна !

Ответы на Ваши юридические вопросы Вы можете сами найти в любое время, найдя в Интернете за 1-2 минуты Семейный кодекс РФ (далее СК РФ) и скопировав его себе в компьютер. Лучше это сделать на сайте КонсультантПлюс, где Нормативные акты уже со всеми изменениями.

Статья 34 СК РФ определена совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, исходя из Вашей информации, эта квартира является вашей с мужем совместной собственностью.

Статьей 35 СК РФ установлено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому ваш муж без вашего нотариально удостоверенного согласия не имеет права эту квартиру продать, обменять, подарить, завещать и т.д. А если он это сделает (в настоящем периоде это конечно возможно, если знать при этом хорошо действующее наше Российское законодательство), то Вы вправе обжаловать это в суд в сроки, определенные статьей 35 СК РФ.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ установлены права и обязанности собственника жилого помещения, к которым относитесь и Вы в отношении этой квартиры.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам.