Таким образом, вывод мирового судьи и судьи районного суда о том, что игра Сувенир не является азартной, ошибочен.

• г. Пенза

Помогите растолковать. Не могу понять что следует из этого текста! Главное интересует, привлечен предприниматель к ответственности или нет?!

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июля 2013 г. по делу N 4 а-270/2013

И.о.председателя Пензенского областного суда Трифонов В.Н., рассмотрев протест заместителя прокурора Пензенской области Грибова И.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года и решение судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 26 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Д., установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Д. прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Решением судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 26 февраля 2013 года постановление мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года оставлено без изменения, протест прокурора Первомайского района г. Пензы - без удовлетворения.

30 мая 2013 года в Пензенский областной суд поступил протест заместителя прокурора Пензенской области Грибова И.В., в котором заместитель прокурора области просит отменить состоявшиеся по делу об административном правонарушении постановление и судебное решение и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, указывая на ошибочность выводов суда о наличии существенных противоречий в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении и об отсутствии в действиях индивидуального предпринимателя Д. события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ.

Определением первого заместителя председателя Пензенского областного суда от 31 мая 2013 года протест заместителя прокурора Пензенской области Грибова И.В. принят к рассмотрению.

В предоставленный индивидуальному предпринимателю Д. срок возражения относительно протеста заместителя прокурора Пензенской области Грибова И.В. в Пензенский областной суд не поступили.

Истребованное 31 мая 2013 года дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Д. поступило в Пензенский областной суд 7 июня 2013 года.

Проверив материалы дела, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года и решение судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 26 февраля 2013 года подлежащими отмене по следующим основаниям.

Прекращая производство по делу, мировой судья, с которым согласился и судья районного суда, признал, что в постановлении прокурора Первомайского района г. Пензы о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Д. усматриваются существенные противоречия, что исключает привлечение последнего к административной ответственности, и установил отсутствие в действиях индивидуального предпринимателя Д. события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ, поскольку игра Сувенир (Кран-машина) не является азартной, а потому не подпадает под правовое регулирование Федерального закона О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Однако с указанными выводами мирового судьи и судьи районного суда согласиться нельзя.

В соответствии с частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи.

Согласно статье 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (пункт 1); выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры (пункт 4); деятельность по организации и проведению азартных игр - деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры (пункт 6); игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр (пункт 16); игровой автомат - игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников (пункт 18).

В соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ используемое в игорном заведении игровое оборудование должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, технических регламентов, стандартов, а также иным обязательным требованиям и находиться в собственности организатора азартных игр (часть 4); технически заложенный средний процент выигрыша каждого игрового автомата не может составлять менее чем девяносто процентов (часть 5).

При этом, под действие Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ подпадает и игровой автомат с выигрышем в виде мягкой игрушки или призовой игры, так как риск в данном случае выражается в виде степени вероятности не достать предмет с торгового поля после уплаты за игру денежных средств.

Объективная сторона предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ административного правонарушения состоит в совершении действия по организации и (или) проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи.

Под организацией азартных игр понимается оборудование помещений соответствующим инвентарем для проведения игорной деятельности, создание штата сотрудников, привлечение лиц, желающих принять участие в азартной игре, а также совершение иных действий, обеспечивающих возможность функционирования игорного заведения.

Проведение азартных игр охватывает начало, продолжение и завершение азартной игры на основании заключенных соглашений о выигрыше либо заключенных соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.

Как усматривается из постановления прокурора Первомайского района г. Пензы о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 декабря 2012 года на первом этаже торгового центра, расположенного по адресу: , находится принадлежащее индивидуальному предпринимателю Д. игровое оборудование Сувенир в количестве 1 штуки, которое используется им для проведения азартной игры с выигрышем в виде мягкой игрушки.

Кроме этого, необоснованным является и вывод мирового судьи о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя Д. дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ.

Постановление прокурора Первомайского района г. Пензы от 14 декабря 2012 года о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ, соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. Ошибочное указание в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ за неисполнение законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля существенным не является и не исключало возможности рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Д. по существу.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года и решение судьи Пензенского районного суда г. Пензы от 26 февраля 2013 года подлежат отмене.

С учетом того, что на момент рассмотрения в Пензенском областном суде протеста заместителя прокурора области срок давности привлечения индивидуального предпринимателя Д. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, и.о. председателя суда постановил: протест заместителя прокурора Пензенской области Грибова И.В. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Первомайского района г. Пензы от 1 февраля 2013 года и решение судьи Первомайского районного суда г. Пензы от 26 февраля 2013 года отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Д. прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

И.о. председателя.

Пензенского областного суда.

В.Н.ТРИФОНОВ.

Ответы на вопрос (3):

Не привлечен, и производство по делу в отношении ИП прекращено.

Срок давности помог.

Не привлечен, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения

Здравствуйте! Из текста постановления следует, что дело в отношении ИП прекращено на основании истечения сроков давности и, соответственно, административной ответственности он понести уже не может, несмотря на то, что состав правонарушения присутствует.