Вопросы по оформлению квартиры и выведению мужа из регистрации - что можно было сделать и что возможно сделать при разводе

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Алгоритм следующий: в 98 г. вышла замуж; в 99 году приватизировала на себя свою 2 к.кв. в пятиэтажке; в 2000 году зарегистрировала мужа в своей квартире. В 2002 году зарегистрировала нашу новорожденную дочку в квартире. В 2003 году пятиэтажку снесли, получили 2 к.кв по договору мены, собственницей которой стала снова только я. У меня два вопроса: 1-при оформлении договора мены можно ли было оформить квартиру в совместную собственность с мужем или в данном случае собственником новой квартиры может стать только бывший владелец квартиры в снесенном доме? 2 - учитывая все вышесказанное, при разводе с мужем могу ли я в судебном порядке снять его с регистрационного учета в этой квартире (на основании ст. 31 ЖК РФ)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, Вы собственник и муж к этой квартире не имеет отношения. В случае расторжения брака у Вас все шансы его затем выселить.