Нарушение условий устного договора по изготовлению мебели - как взыскать долг и требовать компенсацию морального ущерба

• г. Новосибирск

В начале ноября был заключен устный договор с частным лицом о предоставлении мне услуги, изготовление мебели, была написана расписка, в которой оговаривались сумма и сроки исполнения, сумму я внес сразу, человек обязался предоставить мне мебель 29 ноября, сегодня 19 декабря и заказ я до сих пор не получил, человек не берет трубки, скрывается или берет и переносит сроки, ссылаясь на личные проблемы, какие должны быть мои действия по взысканию с него долга? И есть ли смысл требовать компенсации морального ущерба? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вами фактически заключен договор подряда. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

на вашем месте я б вначале изучил существо расписки.

рекомендую обратиться к адвокату

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно требовать возврата уплаченных средств. Моральный вред - понятие относительное, заявить можно, но необходимо обосновать...Да и суммы возмещения "моралки" в РФ не то что в США))) 5-10 т.р.

Не забудьте соблюсти досудебный порядок спора. (письменное требование).

Спросить
Пожаловаться

Если в расписке все правильно указано, то проблем с вынесением решения по данному вопросу возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с частным лицом об изготовлении мебели. Также была составлена расписка о получении средств. Человек на связь выходит редко, и всегда какие то причины. Доказательств что мебель собирается тоже нет. Срок договора уже вышел на 2 недели. Что делать?

Заказал мебель 03.11.15 внес предоплату 50* срок исполнения заказа 30 дней должны были сделать 03.12.15 мебели нет ссылаются на то что им не хватило материала ждут машину, в заказе указаны даты, чертеж мебели подписи, сумма услуги, текста договора как такового нет, чек предоплаты есть, что посоветуете сделать.

С фирмой ООО Лидер плюс заключен договор на изготовление мебели, по которому фирма должна изготовить ей в течении 2 х недель. Мной уплачена сумма в размере 50% от договора. Изготовление началось после окончания срока изготовления, мебель до сих пор не изготовлена до конца, просрочено 10 дней.

Руководитель фирмы не реагирует на замечания. Какие мои действия?

1 марта в устной форме мною была заключена сделка на покупку моего дома, в ходе которой были оговорены срок и сумма выплаты. Мною была написана расписка от руки на получение денег за продажу дома (без заверения нотариусом) Договор купли-продажи не был составлен. Сроки выплаты денег оговаривались в устной форме (2 месяца со дня заключения устного договора). На сегодняшний день остаток суммы по расписке не получен, покупатель что бы не отдавать остаток суммы грозит что передаст мою расписку 3-м лицам на взыскание с меня денег которые я у него взяла. Документы на дом находятся у меня. Подскажите что мне делать. Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

19 февраля 2012 года осуществили заказ на изготовление корпусной мебели на сумму 43 000 рублей в г. Борисоглебск Воронежской области. Документально была офомлена заявка на изготовление мебели в которой указаны рекизиты сторон и сумма предплаты (20000 рублей), срок изготовления мебели-не указан, но устно оговаривался период 1,5-2 месяца. На сегодняшний день (27.05.2012 г.), по истечении более 3-х месяцев, мебель не изготовлена. Вопрос: можно ли взыскать с изготовителя неустойку, если небыл заключен договор? Как правильно поступить дальше?

12 ноября 2021 года был заключён договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. В договоре указана общая стоимость мебели 129700 рублей, была внесена предоплата в 70000 рублей. Срок изготовления по договору - 45 календарных дней. Отдельно в договоре стоимость услуги изготовления и проценты неустойки за просрочку не указаны. Мебель обещают установить 3 февраля. Подскажите, пожалуйста, какой размер неустойки можно запросить с Исполнителя за 37 дней просрочки

Спасибо!

Заключен договор с физическим лицом на изготовление мебели (в договоре неустойка не предусмотрена), срок изготовления 04.06.2012 г., до сих пор мебель не изготовлена, на звонки не отвечает, предоплату получил в размере 70% от полной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок изготовления прихожей 14 сентября. Изготовитель сказал что надо подождать 2 недели, по вине его поставщиков. Предоплата за мебель внесена была в размере 50%. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, могу ли я рассчитовать на компенсацию за дни просрочки доставки мебели? Договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам. В договоре есть пункт: Исполнитель не несет ответственность за отсутствие требуемого материала на складе. Сегодня устанавливают мебель, как мне сейчас поступить?

Составлен договор на изготовление с ип корпусной мебели год назад, срок исполнения договора не указан, мебель 80% оплачена, Мебели до сих пор нет, можно ли вернуть деньги через суд, если срока исполнения договора нет?

Мной заключен договор ИП на изготовление мебели, срок изготовления по договору 45 дней. Сумма договора 9000 руб., аванс уплачен мной 5000 руб. Срок изготовления по договору уже прошел, но шкаф до сих пор не изготовлен. Могу ли я после изготовления шкафа доплатить сумму уменьшенную на сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение