Нарушение условий устного договора по изготовлению мебели - как взыскать долг и требовать компенсацию морального ущерба

• г. Новосибирск

В начале ноября был заключен устный договор с частным лицом о предоставлении мне услуги, изготовление мебели, была написана расписка, в которой оговаривались сумма и сроки исполнения, сумму я внес сразу, человек обязался предоставить мне мебель 29 ноября, сегодня 19 декабря и заказ я до сих пор не получил, человек не берет трубки, скрывается или берет и переносит сроки, ссылаясь на личные проблемы, какие должны быть мои действия по взысканию с него долга? И есть ли смысл требовать компенсации морального ущерба? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вами фактически заключен договор подряда. Обращайтесь в суд.

на вашем месте я б вначале изучил существо расписки.

рекомендую обратиться к адвокату

В судебном порядке можно требовать возврата уплаченных средств. Моральный вред - понятие относительное, заявить можно, но необходимо обосновать...Да и суммы возмещения "моралки" в РФ не то что в США))) 5-10 т.р.

Не забудьте соблюсти досудебный порядок спора. (письменное требование).

Если в расписке все правильно указано, то проблем с вынесением решения по данному вопросу возникнуть не должно.