Наследство после отчима - нужно ли искать утерянных наследников и каковы их права?

• г. Ростов-на-Дону

2 недели назад у меня умер отчим. Он проживал вместе с моей мамой-своей женой в доме, который принадлежал ему до брака с мамой, но в браке они провели газ. воду, телефон, начали достраивать этот дом. У отчима имеются 2-е взрослых детей от первого брака. Дочка, пока отчим мог давать ей деньги, периодически заходила. После того, как он вышел на пенсию и сказал, что больше давать денег не может, она не появлялась. Сын не заходил никогода. Жизнью отца они не интересовались, даже по телефону не поздравляли с праздниками. После смерти отчима связи с ними у нас нет.

Вопрос: Обязан ли нотариус разыскивать этих людей, если на дом есть завещание на мою маму, но еще есть небольшой денежный вклад в банке? И ещё: Смогут ли они на что-то претендовать, если пропустят срок в 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! дети, возможно, смогут восстановить срок на принятие наследства, если суд установит что о смерти отца не знали. Нотариус наследников разыскивать не будет. В случае объявления детей Ваша мама может попытаться признать за собой бОльшую долю, доказав что неотделимые улучшения были в браке в имущество внесены

Здравствуйте, Светлана! Если есть завещание, то Ваша мама и будет наследником на дом. Дети, от 1-го брака, теоретически могут оспаривать завещание, но скорее всего ничего им не достанется.