Что делать, если соседи в коммунальной квартире продали соседнюю комнату без уведомления?

• г. Москва

У нас комната в коммунальной квартире. По 1/4 у жены и троих несовершеннолетних детей. Менее трёх лет назад соседнюю комнату продали другим людям уведомив письмом мою жену. Она мне не сообщила об этом решив, что мы не сможем выкупить комнату. Но я отец! И я бы купил эту комнату детям! Можно ли что-нибудь сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перевести на себя права покупателя можно только в течение 3 месяцев после продажи комнаты 3 лицу.

Уважаемый Игорь. Для ответа на Ваш вопрос привожу содержание п.14 постановления Пленума ВС и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ":

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

 В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

 Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Таким образом, если Вы были извещены о предстоящей продаже доли, исковые требования не подлежат удовлетворению. Если же Вы лично не были извещены о продаже доли, можете попробовать через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя комнаты.

Необходимо в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на детей. При этом на депозит суда вносится необходимая сумма. Перспективы нужно очно обсуждать с изучением имеющихся документов.