Проблема выкупа арендованного помещения - потеря преимущества и возможность подтереться договорами

• г. Кострома

Арендовали у города помещение. Открыли магазин. Договор на 5 лет. Прошло два года. Нам принесли бумажку что помещение можно выкупить, и если мы будем его выкупать то у нас преимущество - му можем выкупить его по рыночной цене без торга, а иначе до свидания. Вчера узнали что весь первый этаж выкупает какой-то пришлый бизнесмен. А договарами мы можем подтереться. Такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

У Вас преимущественное право на выкуп помещения. Ели В откажетесь от выкупа, администрация вправе продать 3 лицу.

1. Такой выкуп - право, а не обязанность,

2. получите независимую оценку с меньшей "ценой",

3. не бойтесь конфликтовать, если вас выживают.

4. подавайте в суд (спор о цене либо о сохранении права аренды)

Пока не истечет срок действия договора аренды, не имеют права его расторгнуть с вами в связи со сменой собственника, если иное не предусмотрено самим договором.