Поясните, пожалуйста, с кого я могу потребовать свой долг - с сына должника, его матери или гражд.

• г. Иркутск

Прошу Вас дать ответ на мой вопрос: я занял крупную для меня сумму денег своему знакомому, при этом взяв с него расписку на всю сумму.

Согласно расписки срок выплаты долга - май 2006 г., в ней же сказано, что должник передает мне в залог свою 1-комн. Квартиру. При этом он действительно передал мне все документы на неё, они храняться у меня. Его долг равен примерно 2/3 стоимости квартиры.

В декабре 2005 г. мой должник погиб в ДТП. При выяснении обстоятельств по возврату долга, я узнал, что у должника имеется гражданская жена, проживающая в заложенной квартире, но не прописанная там, вместе они прожили около 3 лет. Еще жива мать должника, которая не претендует на эту квартиру. Также у него есть единственный совершеннолетний ребенок от первого брака, с которым он не проживает уже более 5 лет, квартиру приобретал, когда уже не жил с ребенком и прежней семьей. Этот его сын заявляет, что имеет все права на квартиру и не собирается вернуть мне долг отца. Поясните, пожалуйста, с кого я могу потребовать свой долг - с сына должника, его матери или гражд. Жены и в каких долях они могут претендовать на его квартиру? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Следует отметить, что на квартиру вы не имеете никаких залоговых прав. Передача документов на квартиру не является юридическим оформлением ее залога. В соответствии с Законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Имущество должника, включая квартиру, переходит к его наследникам. Исходя из вашей информации. наследниками являются мать и сын в равных долях, если нет других наследников. То, что мать не претендует на квартиру, никаким образом не лишает ее права наследства. Она все равно является наследником, пока не откажется от наследства в установленном порядке. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. После принятия наследниками наследства вы вправе предъявить иск матери и сыну солидарно, в пределах срока исковой давности. Гражданская жена не является наследником и не отвечает по долгам, если нет завещания на ее имя.

С уважением,