Как открыть наследственное дело в Москве, находясь в другом городе - поиск нотариуса и процедура обращения

• г. Красноярск

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нотариус осуществляет свою деятельность по территориальному принципу. Т.е. по месту жительства наследодателя (либо недвижимого имущества) существует один нотариус.

Выясните адрес проживания наследодателя и уточните соответствующий адрес нотариуса.