Проблема нерегулируемого проживания квартирантов в доливовой коммунальной квартире - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

У нас коммунальная 3-х комнатная квартира, 3-е соседей все комнаты привотизированы общая находится в доливой собственнасти, один сосед уезжает работать на север и пускает в сваю комнату часто квартирантов, без регистрации и документов А в последний раз его мама у которой на квартиру нет даже документов пустила его двоюрдную сестру мы вызвали милицию может она прожевать в этой квартире и пользоваться местами общего пользования если соседи против можно ли повесить замки в ванной и в туалете и на кухне или можно поставить железную дверь и некого не впускать пока он на севере потскажите что можно зделать пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас коммунальная квартира. то Вы не можете препятствовать проживанию квартирантов. Если они не нарушают порядок, оплачивают общие расходы, то все нормально. А вот если у Вас квартира в долевой собственности, то тогда нужно согласие всех собственников на проживание квартирантов.

В силу ст. 3 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, у собственника есть право на право предоставитть жилое помещение, находящееся у него в собственности, на основании договора. В случае, если такого договора нет, вы\ вправе заявить в полицию о том, что в квартире проживает лицо, без права на такое проживание.

В свою комнату он квартирантов пустить вправе, на основании договора, и они вправе пользоваться местами общего пользования.

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.

Нельзя ставить замки и железные двери на места общего пользования. Они для того и общего пользования , чтобы все , кто имеет право, пользовались. Квартиранты, если в комнату в коммуналке вселены по договору хозяином комнаты, такое право имеют.