Как прекратить террор от старшего брата - советы и рекомендации

• г. Актобе

Очень нуждаюсь в вашей консультации.. Очень стыдно и обидно о таком говорить. Но уже нет сил. Вот уже почти двадцать лет длится одна очень неприятная история.. Меня мою сестренку и мою мать в особенности маму терраризирует наш старший брат со своей женой. Уже двадцать лет они вечно что то от нас требуют то денег, то купи машину. Все двадцать лет они достают нас, оскорбляют. Пишут гадости, звонят вообщем сделали нашу жизнь невыносимой.. Они все время что то от нас требуют. Мама их все эти двадцать лет жалела все время им давала деньги. В прошлом году мы купили им машину. Мы живем не плохо у нас все есть. Мы всю жизнь работаем. Единственное то что мы не замужем. Это они И ставят нам в укор. И типа зачем вам деньги. А у них якобы дети. Ни он не она за двадцать лет не работали. Мне жаль маму она пенсионерка. Они ее в буквальном смысле готовы ударить. Сколько это может продолжаться. Всю жизнь содержать их уже нет сил и желания. После всех оскорблений. Я просто не могу оставаться равнодушной к этой истории, и так жизнь у каждого трудна по своему, а с появлением таких как эти люди становиться не выносимой.. Так стыдно о таком говорить. Кому то скажешь и не поверишь что такое может вытворять собственный брат и сын. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.. Куда обратиться? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, если ваша мама пенсионерка, она имеет право потребовать уплаты алиментов от своих детей, а не взрослые трудоспособные дети. она может обратиться с соответствующим заявлением в суд.

согласно Семейному кодексу

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

а о чем консультировать то? юридически вам не поможешь