Как поступить в случае, когда племянник претендует на квартиру, в которой я с мамой прописаны и ее официально получим в собственность в январе?

• г. Москва

Я и мама прописаны в квартире (26 кв м),которая официально будет в собственности в январе. Другого жилья нет. На нее же претендует племянник (брат умер). Как лучше поступить? На что он имеет право?

Ответы на вопрос (3):

наследники первой очереди вы и мама, брат не имеет к ней никакого отношения, пока есть вы

Первый ответ не по теме! Дышловая Е. В. Вы вообще читаете, что написано? Умер брат, у него есть сын - наследник первой очереди.

Важно знать, кому и на каком праве принадлежит квартира. Что значит - собственность будет в январе?

Екатерина, здравствуйте! Нужно понять, жива ли мама (речь ведет о наследстве...), и что значит, что собственность будет в январе. Вы с мамой обращались за приватизацией, но пока документы не получили, и мама умерла? Если да, и если нет завещания, то наследовать будете Вы, а также ребенок брата по праву представления. Но вопрос будет решаться в судебном порядке.

Если ситуация иная , то, пожалуйста, уточните вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.