И как оказалось у бабушки при смерти ничего не осталось для наследования внуком (т.е. мной).

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста!

У меня такая ситуация:

Я живу с матерью и отчимом. Родной отец умер 8 лет назад. После брака с мамой детей с последующей женой не было. Отец и мать (т.е. мои бабушка и дедушка) с нами никаких контактов не поддерживали.

Вскоре я узнал что умер дедушка (4 года назад). Они проживали в 2-х комнатной кооперативной квартире. По моральным соображениям я не стал претендовать на часть квартиры, думая что она автоматом отойдет к бабушке. А недавно до меня дошла информация, что квартира была при смерти деда и жизни бабушке оформлена на его племянницу на правах наследования. И как оказалось у бабушки при смерти ничего не осталось для наследования внуком (т.е. мной). Могу я претендовать на эту квартиру спустя 4 года? И есть ли у меня и какие шансы в этом деле, ведь я реально юридически не знал о смерти деда и о пологающемся мне наследстве в порядке 1 очереди?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь наследуют супруг, дети и родители. Вы как внук, не входите в первую очередь. Однако, если Вы находились на иждивении у дедушки, тогда Вам положена часть его имущества. На настоящий момент Вы владеете каким-либо дедушкиным имуществом?

Вы могли бы подать в суд на восстанолвение срока (вы наследник по праву пресдтавления за умершего отца). Но в вашем случае явно было завещание на племянницу, в этом случае вы могли бы получить еще и оспорив завещание. Сомнительно.

Если бабушка желает, то она вправе отсудить на себя 1/2 супружеской доли, и обязательную долю в наследстве, потом передать вам.Но тоже у нее срок 3 года может пропущен