Скажите пожалуйста, может ли бывшая невестка запретить общаться своему ребенку с бабушкой и тетей? Какой может есть закон?

• г. Петровск-Забайкальский

Ответы на вопрос (2):

запретить не имеет право, вы можете обратиться в опеку с заявлением о предоставлении вам порядка общения с ребенком

Нет такого закона, ребенок имеет право на общение с бабушкой, дедушкой и другими родственниками. Если полагаете, что ребенку общением причиняется вред, ограничьте общение. Но указанные лица могут обратиться в суд, и свою правоту Вам придется доказывать.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.