Наследственный спор - Имею ли я право на вселение в унаследованную комнату в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Наследники-я и моя бабушка (мать отца). Осталась комната в коммуналке. Поделена м/у нами по 1/2 доли. Бабушка продала квартиру в Омске еще при жизни отца прописалась сама, а после смерти отца прописала своего второго сына. Я плачу коммунальные платежи, но доступа в квартиру не имею... Хотел продать, но они тоже не хотят. Предлагают мне просто ее подарить.. Можно ли подать иск о вселении.

Ответы на вопрос (2):

подавайте иск на вселение, если квартира не однокомнатная и принимайте долю в дар

Иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении в жилое помещении. То, что Вам чинятся препятствия, в суде нужно будет доказать. Для начала обратитесь с заявлением в полицию. Материал проверки будет доказательством в суде.