Ведь я являюсь собственником жилья, какие ещё излишки?

• г. Москва

В квитанции на оплату ЖКУ, есть строки: 1)отопление излишней площади,

2) тех. обслуж. Излишней площади.

Что это значит? Ведь я являюсь собственником жилья, какие ещё излишки?

Прописан один человек.

Ответы на вопрос (1):

Просто указывается, что по этой площади, превышающей социальную норму, оплата производится без учета имеющихся льгот, которые предоставляются на услуги в пределах социальной нормы.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 30 января 2001 г. N 99-ПП

Порядок

предоставления гражданам (семьям) субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищных субсидий) в г.Москве

(с изменениями от 25 сентября, 27 ноября 2001 г., 22 октября 2002 г., 15 апреля 2003 г., 12 августа, 9 декабря 2003 г.)

1. Субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищные субсидии) предоставляются гражданам (семьям) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

2. Жилищные субсидии предоставляются гражданам (семьям) Городским центром жилищных субсидий".

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(с изменениями от 12 мая 1999 г., 10 июля 2002 г., 3 декабря 2003 г., 16 февраля 2005 г.)

"Статья 8. Норма предоставления жилых помещений в жилищном фонде города Москвы

1. Жилые помещения предоставляются гражданам в жилищном фонде социального использования города Москвы в пределах нормы предоставления, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Норма предоставления соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

4. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, и иным категориям граждан, предусмотренным федеральным законодательством, предоставляется дополнительная площадь в виде отдельной комнаты или в размере 18 квадратных метров общей площади, если иное не установлено федеральным законодательством".